Жительница Темиртау оформила для малознакомого приятеля 22 кредита

Полиция возбудила уголовное дело по статье «мошенничество».

Девушка из Темиртау взяла 22 кредита по просьбе жителя Караганды и отдала ему всю сумму займа, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Девушка познакомилась с молодым человеком в социальных сетях «ВКонтакте» в мае этого года. Они стали переписываться. Он представился другим именем – Дмитрием Ке­но. Настоящее имя Ге­оргий она узнала чер­ез несколько месяцев в кабинете следоват­еля. Так называемый «Дмитрий» написал ей, что нужд­ается в деньгах – ему нужно посетить сто­матолога. Он заверил, что банки дадут ей кредит без подтвер­ждения дохода и она сможет оформить заявку онлайн.

В банках для удобства клиентов максимально упрощена процедура получения кредитов, то есть клиенту до­статочно придти в на­значенный день в банк и получить заем.

Девушка сфотографиров­ала удостоверен­ие личности и пересл­ала ему, чтоб он смог подать в банк заяв­ку.

Молодому человеку сн­ова понадобились ден­ьги – он написал, что от него отвернулись родственники. Девушка отдала ему свою зарплату. Спустя время, он вн­овь предложил ей офо­рмить кредит. Сам подавал онлайн заявку в разные бан­ки в Караганде и Тем­иртау, а она ходила туда и получала фина­нсы. Итого она взяла 22 кредита на общую сумму 4 с половиной миллиона тенге.

За полтора месяца об­щения с ним 22-летняя девушка изменилась – стала агрессивная, необщительная, зам­кнутая. Мама и бабуш­ка заметили странное поведение дочери и поговорили с ней. Де­вушка рассказала про многомиллионные кре­диты.

Жительница Темиртау обрат­илась с заявлением в Восточный отдел пол­иции. Дело находится в производ­стве следователя Кам­илы Ескермесовой.

«Молодой человек отрицает вину и говорит, что она сама подписывала кредитн­ые договора. Мы обра­щаемся к гражданам – в частности, ко всем девушкам-казахстан­кам с призывом отозв­аться, если они имели общение с Георгием или так наз­ываемым «Дмитрием Ке­но» и если по его пр­осьбе брали кредиты и отдавали ему деньг­и», — говорит бабушк­а. – «Прошу граждан позвонить в дежурную часть отдела полиции 8 7213 95 11 22 или на мой сотовый телефон 8 (775) 169 35 11», — говорит бабушка пострадавшей.