Жители некоторых ЖК в Астане 9 дней живут без питьевой воды

В городе — дефицит воды.

В Астане — проблемы с питьевой водой. В некоторых жилищных комплексах люди сидят без воды сутками напролёт, передает ИА Patriotnews.kz

К примеру, жители ЖК «Браво» 9 дней не получают воду по центральному водопроводу. Они от отчаяния вышли на проезжую часть и перекрыли дорогу. Причина нехватки питьевой воды — большой приток населения. Застройщики строят многоэтажные дома, но водопроводные сети не могут тянуть эту нагрузку. Воды в городе не хватает.

Аким Астаны Женис Касымбек обратился к жителям столицы:

«Действительно, такая проблема есть. Во-первых, наш город растет, бурно развивается. Ежегодно рост населения города составляет 60-70 тысяч человек, это требует дополнительных объёмов воды.
Кроме того, именно сейчас идут активно поливные работы, связанные с высокой температурой. Вы знаете, что последнюю неделю ниже 30 градусов практически температура в городе не опускалась», — сказал аким Астаны.

Строится насосная фильтровальная станция. Строительные работы подходят к завершению.

«Первый этап завершится в этом месяце и мы получим тот необходимый объем — это 25-30 тысяч кубометров воды в сутки. Это тот дефицит, который сегодня в городе есть», — сказал Женис Касымбек.

Кроме того, в августе завершится 2-ая часть этого объекта, и Астана получит дополнительно до 85 тысяч кубометров воды в сутки. Этого объёма будет достаточно, как считает Касымбек, чтобы обеспечить город стабильным водоснабжением в ближайшие 3-4 года.

На следующей неделе завершится строительство водовода с Астанинского водохранилища. Этот объект даст городу надежность и соответствующее давление при подаче питьевой воды в город.

«В течение ближайшего месяца все вопросы, связанные с дефицитом воды в городе, будут решены», — обещает аким.