Житель Темиртау намеренно заражал ВИЧ женщин: он приговорен к лишению свободы

Ему грозило 10 лет колонии, но его спасло смягчающее обстоятельство.

Житель Темиртау за умышленное заражение ВИЧ двоих женщин приговорен Темиртауским городским судом к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы, передает ИА Patriotnews.kz

Он признан виновным по статье 118 часть 3 УК «заражение другого лица ВИЧ лицом, знавшим о наличии у него этой болезни». Мужчина более 10 лет состоял на учете в областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом. И был официально письменно предупрежден об уголовной ответственности, если он будет умышленно распространять ВИЧ и заражать других, вступая с ними в половые контакты без использования средств предохранения. Однако он специально заразил свою подругу, с которой позднее вступил в брак. После развода он встретил другую девушку, на которой тоже официально женился. Ее он также заразил ВИЧ. В настоящее время она находится на 8 месяце беременности. Врачи делает все возможное, чтобы плод не был заражен.

Корреспондент издания «Патриот ньюс» выяснил, что судья Темиртауского городского суда Магауя Балапанов признал его виновным и назначил наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии средней безопасности. Ему грозило до 10 лет колонии. Санкция статьи 118 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет. Но судья Балапанов учел смягчающее обстоятельство – это наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.