Женщинам помогут начать свой бизнес

Женщин с коммерческой жилкой хотят научить работать на себя.

Открылся центр в помощь женщинам с предпринимательской инициативой, его услуги бесплатные, передает ИА Patriotnews.kz

«Более 42 тысяч компаний в Карагандинском регионе сегодня возглавляют женщины. Это количество может стать еще больше. В рамках партнерства Фонда солидарности, министерства национальной экономики, национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Казахстана и национальной палаты предпринимателей «Атамекен» в Караганде открылся Центр развития женского предпринимательства. Республиканский проект финансируется за счет средств Азиатского банка развития и реализуется Программой развития ООН в Казахстане», – приветствовал инициативу директор региональной палаты предпринимателей Ернар Кульпеисов.

В центре окажут нефинансовую поддержку как будущим бизнес-леди, так и уже имеющим свое дело. Здесь будут консультировать, обучать новым направлениям, помогут определить линию развития.

«Женское предпринимательство сейчас развивается активно. Но не всегда хватает информации, базовых знаний, смелости. Центр станет хорошим подспорьем. Любая женщина сможет сюда обратиться, получить ответы на свои вопросы и сомнения. Квалифицированный специалист работает на постоянной основе, принимает всю рабочую неделю», – отметила председатель Совета деловых женщин Карагандинской области Гулия Жангирова.

Центр действует с 1 марта. По словам консультанта Арайлым Серікбай, за полмесяца уже обратилось больше 30 женщин, в том числе начинающие предпринимательницы из отдалённых сел. Вопросы в основном касались ведения бизнеса, получения государственных грантов, субсидий. Также интересовались программой бизнес-тренингов.