Жена депутата наказана штрафом за тройное ДТП по вине лошади

Она нарушила правила выгула сельскохозяйственных животных.

Жеребенка сбили трижды: пострадавшие водители добились штрафа для жены депутата в Абайском районе Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Ранее «Патриот ньюс» рассказывал, как три машины подряд сбили жеребенка, который пасся с табуном лошадей без контроля, что является нарушением правил выпаса. В итоге машины разбились, водители получили травмы.

Это случилось с 14 на 15 августа в 03:35 ночи, не доезжая 1,5-2 километров до города Абая. Табун лошадей бродил прямо на трассе.
1. Первым сбил лошадь неизвестный водитель. Он врезался в животное и уехал.
2. Затем на мертвую лошадь наехал на машине шахтер, который возвращался с шахты имени Ленина на своем «Мерседесе».
3. И третьим на лошадь наехал другой шахтер на машине «Киа Рио». Удар был такой силы, что машина несколько раз перевернулась. Водитель Александр получил травмы.

В момент совершения всех трех ДТП табун лошадей продолжал находиться на трассе.

«Жеребенок уже лежал без признаков жизни. Я был вторым водителем, который наехал на тушу. Тот, кто сбил жеребенка первым, вероятно, скрылся. На моих глазах третий водитель врезался в тушу жеребенка и его машина перевернулась», — рассказывал мужчина, управлявший «Мерседесом».

На место вызвали полицейских. Они спустились в поле и обнаружили там табунщика. Сначала он признался, что жеребенок – с табуна, который он пасет по найму. Его работодатель – жена депутата Абайского районного маслихата, она владеет крестьянским хозяйством. Позже пастух отказался от своих показаний, сказав, что жеребенок – чужой, и он его впервые видит. На место тройного ДТП приехал депутат. Он тоже заявил, что жеребенок – не с его табуна. То есть весь табун – его жены, а конкретный жеребенок – приблудный. Полицейские не поверили депутату и составили протокол на его жену по статье 408 часть 2 КоАП в виде штрафа в 10 МРП. Она обратилась в суд, заявив, что жеребенок чужой. Но суд не поверил ей.

«Глава крестьянского хозяйства не обеспечила соблюдение правил выпаса сельскохозяйственных животных, что повлекло за собой ДТП на дороге «Кызылорда-Павлодар». Пастух в момент происшествия опознал лошадь. Согласно «правилам выпаса сельскохозяйственных животных на территории Карагандинской области», утвержденных решением Карагандинского областного Маслихата от 25 февраля 2021 года № 32 следует, что не допускается перегон животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток в условиях недостаточной видимости. К показаниям пастуха, который отрицает, что жеребенок принадлежит крестьянскому хозяйству, следует отнестись критически, поскольку он находится в зависимости от главы крестьянского хозяйства, является их работником. Суд постановил: отказать в удовлетворении жалобы об отмене протокола об административном правонарушении», — огласила решение судья Абайского районного суда Гульнара Миханова.

Жена депутата обратилась в апелляционную инстанцию — в Карагандинский областной суд. Коллегия по административным делам пришла к выводу, что районная коллега вынесла решение правильное. Коллегия отказала жене депутата.

Теперь потерпевшие намерены взыскивать с главы крестьянского хозяйства компенсацию за разбитые автомобили и ущерба за материальные траты, понесенные в период лечения в больнице.