Защита прав граждан превыше всего: Карагандинскую область посетил омбудсмен Казахстана

Обсуждались вопросы сотрудничества.

В акимате Карагандинской области состоялась встреча с уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан Артуром Ластаевым, передает ИА Patriotnews.kz

Омбудсмен представил активу региона своего представителя в Карагандинской области. Им стал Азамат Тлешев, имеющий большой опыт работы в прокуратуре. В правоохранительном органе прошёл путь от главного специалиста до руководителя. Работал прокурором города Каражала, Октябрьского района г. Караганды, заместителем прокурора Восточно-Казахстанской области. С октября 2022 года назначен представителем уполномоченного по правам человека по Карагандинской области.

– Институт уполномоченного по правам человека является весьма важным. Мы вступаем в действие тогда, когда другие меры защиты прав человека оказались менее эффективными. В то же время мы призваны не подменять компетенцию других исполнительных или правоохранительных органов, а дополнять и помогать, – отметил Артур Ластаев. – С начала этого года в офис представителя по Карагандинской области поступило 13 жалоб. Вопросы разные: от несогласия с судебными актами, действиями уголовного преследования до невыплаты заработной платы.

По его словам, жалобы подлежат рассмотрению в максимально короткие сроки. Главная задача – содействие в восстановлении нарушенных прав.

Аким области Ермаганбет Булекпаев сказал, что сотрудничество будет тесным.

– Безусловно, мы понимаем роль уполномоченного по правам человека по обеспечению государственных гарантий защиты прав и свобод человека. Будем оказывать содействие в решении возникающих вопросов. Всегда готовы к сотрудничеству во благо жителей нашей области, – сказал глава региона.

В ходе рабочей поездки омбудсмен проведёт в Доме дружбы Караганды личный приём граждан. Кроме того, состоятся встречи с участниками Национального превентивного механизма и неправительственными организациями, на которых обсудят вопросы правовой защиты детей, просвещения в области прав и свобод человека. Артур Ластаев также посетит исправительную колонию в Долинке и проведёт личный приём осуждённых. В Караганде он ознакомится с деятельностью кризисного центра «Ана Үйі – Дом Мамы».