Заместитель акима района Караганды осужден за коррупцию

Суд назначил ему выплату штрафа.

Заместитель акима района Алихана Бокейхана в Караганде осужден к выплате крупного штрафа за коррупцию, передает ИА Patriotnews.kz

Приговор огласил Октябрьский районный суд Караганды.

Согласно материалам уголовного дела, чиновник вызвал подрядчика, который занимался благоустройством, и попросил дать 400 000 тенге.

«Эти деньги просят прокуроры на нужды. Помоги оказать финансовую помощь», — сказал 47-летний заместитель акима района.

Чиновник не просил эти деньги в долг. Они были безвозвратные. Подрядчик нашел нужную сумму. Но перед тем, как отдать финансы чиновнику, сообщил в Антикор.

Деньги забирал не сам замакима, а его подчиненный — начальник отдела. Он приехал на парковку возле Дворца культуры в Майкудуке и забрал 400 000 тенге.

Подчиненный привез деньги в акимат. Но чиновник сказал, чтобы он дал ему только 50 000 тенге, а остальные 350 000 тенге хранил у себя и выдавал ему по первому требованию. Сразу же чиновник взял у подчиненного 50 000 тысяч тенге и передал сотруднице, поручив купить для коллектива подарки — новогодние продуктовые корзины. Она исполнила поручение.

Вскоре он вызвал подчиненного и попросил отсчитать еще 50 000 тенге. Он передал ему нужную сумму. А 300 000 тенге спрятал, как и велел замакима.

В этот момент замакима был задержан борцами с коррупцией.

Судья Октябрьского районного суда Дулат Бурабаев признал чиновника виновным по статье 190 УК «мошенничество с использованием служебного положения». Следствие выяснило, что прокуроры не просили деньги у замакима. А это значит, что чиновник мошенничал.

«Подсудимого признать виновным и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 миллионов тенге, то есть в десятикратном размере похищенного имущества», — огласил приговор судья Бурабаев.