Заказное убийство общественника: присяжные вынесли вердикт

Из четверых подсудимых осуждены двое.

Сегодня по громкому делу об убийстве выстрелом в голову известного в Карагандинской области общественного деятеля Галы Бактыбаева завершилось судебное следствие – присяжные заседатели своим вердиктом частично поддержали доводы прокуратуры. Двоих они полностью оправдали, а двоих осудили, передает информационное агентство Patriotnews.kz

«Суду были преданы четверо жителей Жанааркинского района Карагандинской области – Азамат Букенаев, Галым Ахмеджанов, Иман Мияшов и Эльдар Жакен. По версии следствия, у Бактыбаева сложились неприязненные отношения с Букенаевым и Ахмеджановым, всвязи с чем они, как считал орган следствия, организовали избиение Бактыбаева. Исполнителями, согласоно выводам следствия, были Жакен и Мияшов. В последующем Букенаев и Ахмеджанов предложили Мияшову совершить убийство Бактыбаева за вознаграждение, на что Мияшов, по доводам органа следствия, согласился. Ночью 28 мая 2019 года Мияшов по выводам следствия произвел в Бактыбаева два выстрела из ружья. В результате последний скончался на месте. Кроме того, 22 декабря 2018 года Мияшов совершил хулиганство в отношении Сейсембаева и Дикоп в поселке Атасу, а также 14 июня 2019 года в городе Степногорске покушался на жизнь Рахимова. По закону, если дело рассматривается судом присяжных, вопрос о виновности или невиновности подсудимых, а также другие вопросы решаются путем голосования. Голосуют 10 участвующих присяжных заседателей и 1 судья. Каждый имеет по 1 голосу. Судья преимущества не имеет. Решение принимается большинством голосов. Если больше 6 голосующих не согласны с предъявленным обвинением, выносится оправдательный приговор», — зачитал приговор судья спецсуда по уголовным делам Карагандинской области Кайрат Касимов.

По итогам голосования 10 присяжных проголосовали за оправдательный вердикт в отношении всех подсудимых, обвиняемых в организации и совершении убийства Бактыбаева. Мияшова также оправдали по обвинению в покушении на убийство Рахимова и незаконное хранения оружия.

«В то же время присяжные посчитали доказанной вину Мияшова в совершении хулиганства в отношении Сейсембаева и Дикоп, а также Жакен и Мияшова — в причинении средней степени тяжести вреда здоровью Бактыбаеву. На основании вердикта присяжных Букенаев и Ахмеджанов – оправданы  за недоказанностью в участии в совершении уголовных правонарушений по ст.ст.28 ч.3, 107 ч.2 п.4, ст.28 ч.3 – 99 ч.2 п.п.7,8. Уголовного кодекса. Подсудимый Мияшов — оправдан по статьям 28 ч.2, 99 ч.2 п.п. 6,7,8, ст. 24  ч.3, 99 ч.2 п.13, 287 ч.2 УК. При этом Мияшов осужден по статьям 293 ч.3, 28, 107 ч.2 ст.58 ч.3 УК — к 5 годам лишения свободы. Подсудимый Жакен осужден по ст.28 ч.2, 107 ч.2 УК к 3 годам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами и прокурором», — огласил выводы суда Кайрат Касимов.

Общественный деятель Галы Бактыбаев был застрелен выстрелом в голову во дворе своего особняка в селе Атасу Жанааркинского района. В ночь на 28 мая прошлого года он приехал домой на своем джипе из дома друзей, где проводил ритуал в связи со священным месяцем Рамазан. Общественник держал пост в период оразы. Осиротели пятеро детей.
Слушания проходили в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области. Подсудимым вменяют незаконное хранение оружия, а также убийство. Мотивом убийства 59-летнего общественника названа личная неприязнь одного из подсудимых.

Полное 12-минутное видео оглашения вердикта присяжных в телеграм-канале по этой ссылке. А также в ютуб-канале по этой ссылке.