Захват Каспи банка: суд арестовал подозреваемого

На период расследования он будет под стражей.

Следственный суд Астаны выдал санкцию на арест захватчика банка Kaspi, передает ИА Patriotnews.kz

Как стало известно корреспонденту «Патриот ньюс» из своих источников, судья следственного суда рассмотрел ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения «содержание под стражей», и принял решение поместить 30-летнего в следственный изолятор на два месяца.

Таким образом, в период расследования уголовного дела о захвате заложников в банке он будет находиться под стражей. После окончания расследования он будет уже находиться под юрисдикцией суда, и уже суд будет решать – продлевать ему меру пресечения «содержание под стражей» или изменить на иную.

Материал о санкции рассматривал судья Айбек Әбу.

Судья не предрешал вопрос о виновности или невиновности подозреваемого, а лишь избрал меру пресечения на период расследовании.

Напомним, в воскресенье, 18 июня, 30-летний уроженец Жамбылской области захватил столичный филиал банка Kaspi по улице Достык и, угрожая персоналу оружием, выдвигал разные требования. К примеру, требовал перевести крупную сумму денег на счета его родственников. Потом потребовал перевести все активы банка на счеты малоимущих граждан и детей-инвалидов. Полиция с участием спецназовцев организовала спецоперацию и штурмом захватила помещение банка с заложников. Был применен слезоточивый газ. Никто ни семерых сотрудников банка не пострадал.

Сам он имеет кредит на незначительную сумму денег. С 2013 года он состоит на учете как наркозависимый.