Загрязнитель платит и устраняет

Требования нового Экологического кодекса разъяснили в Карагандинской области.

Применение автоматизированной системы мониторинга выбросов, требования о прохождении оценки воздействия на окружающую среду крупных предприятий и другие новшества появились в новом экологическом кодексе, передает ИА Patriotnews.kz

О новых требованиях Экологического кодекса рассказал заместитель руководителя департамента экологии по Карагандинской области Дархан Исжанов. В документе предусмотрены требования о прохождении оценки воздействия на окружающую среду крупных предприятий, применение автоматизированной системы мониторинга выбросов и не только.

Один из важных моментов нового Экологического кодекса, отмеченный Дарханом Ергалиевичем – принцип «Загрязнитель платит и устраняет». Ранее были предусмотрены возмещения ущерба прямыми и косвенными методами, однако это не оказывало заметного эффекта. Поэтому в кодексе предусмотрены такие меры, как комплексное разрешение внедрения наилучших доступных технологий, ужесточение мер при нарушении экологического законодательства и другие.

Предусмотрен переход предприятий на комплексные экологические разрешения объектов первой категории – наиболее опасных для экологии, с условием внедрения наилучших доступных технологий. Это эффективный способ модернизации промышленности с максимальной минимизацией вреда окружающей среде. Переход на наилучшие доступные технологии предлагается делать поэтапным: предприятие внедряет эти технологии в соответствии с программой экологической эффективности в течение 10 лет, — пояснил Дархан Исжанов. – В этот период предприятие будет освобождено от платы за эмиссии, а средства можно направить на внедрение наилучших доступных технологий. Если предприятие не переходит на наилучшие доступные технологии, то ставки оплаты за эмиссию будут расти: с 2025 года – в два раза, с 2028 – в четыре раза, с 2031 года – в восемь раз. Пока на наилучшие доступные технологии планируется переход 50 крупнейших предприятий нефтегазовой, горно-металлургической, химической и электро-энергетической отрасли, на которых приходится 80 процентов загрязнения по всей республике.

Получение комплексного экологического разрешения теперь обязательно для новых предприятий, добавил Дархан Исжанов. Также решено провести комплексный экологический технический аудит среди природопользователей, основных загрязнителей – это позволит оценить готовность промышленности к переходу на наилучшие доступные технологии.

— Комплексный экологический технический аудит позволит оценить применяемые на предприятии технологии, направленные на предотвращение и минимизацию негативного воздействия на окружающую среду, в том числе через сбор сведений и непосредственное посещение объектов, — сказал Дархан Исжанов.

Еще один важный момент кодекса касается того, что местные исполнительные органы должны будут расходовать поступающие оплаты за эмиссии на природоохранные мероприятия региона.

— В кодексе, кроме того, предусмотрены требования о прохождении оценки воздействия на окружающую среду крупных предприятий первой категории, участие общественности во всех четырех стадиях этой проверки. Организовать слушания о вредном воздействии предлагается еще до того, как предприятию выделят земельный участок – а не после его выделения, как раньше. Это позволит учесть все риски и учесть мнение общественности, — высказался Дархан Исжанов.

Природопользователи систематически нарушают экологическое законодательство: им экономически невыгодно принимать меры, чтобы не допустить загрязнения среды. А крупные предприятия не всегда заинтересованы вкладывать средства в модернизацию производства. Согласно новому Кодексу, причинившее экологический ущерб среде предприятие обязано его возместить. В документе предусмотрены нормы по ужесточению административной ответственности, по увеличению сроков давности для привлечения к ней – до 1 года и 3 лет, потому что многие нарушители остаются безнаказанными.

— Автоматизированная система мониторинга выбросов тоже будет обязательной – с передачей данных в уполномоченный орган в онлайн-режиме, — отметил государственный эколог. – Это повысит уровень прозрачности деятельности предприятий, обеспечит объективность данных и своевременное реагирование на нарушения.