Заброшенная строительная база превратилась в спортзал

Раньше там собирались и распивали алкоголь местные алкаши, а теперь они будут там тренироваться.

В селе Кокпекты заброшенную строительную базу обновили и превратили в спортивный зал, передает ИА Patriotnews.kz

Объект пустовал с 90-х годов и нуждался в основательном ремонте.

– Объект восстановили за счет бюджета. Начали ремонт в апреле. Обновили кровлю, заменили окна, полностью отремонтировали внутри и снаружи здание. Сейчас там занимаются около 200 детей. Функционируют три секции: карате, казакша курес и фитнес-аэробика, – рассказывает аким Кокпектинского сельского округа Айдын Досмаков. – Раньше в Кокпекты такого спортзала не было. Молодежь занималась в местной школе, но это было не очень удобно.

В Кокпектинском сельском округе в рамках программы благоустройства восстанавливают заброшенные здания. И теперь вместо заброшенных зданий там появятся аптека, два овощехранилища и Дом культуры. Дом культуры будет на месте бывших саманных строений, использовавшихся в девяностые под склад. Из-за ветхости их решено снести.

– Здание под аптеку уже ремонтируем. В советское время там была весовая. Клуб в селе тоже будет, – добавил Айдын Досмаков. – Также здесь восстановим овощехранилище и сделаем ремонт в бывшей мастерской на территории местной школы, где будут проводиться занятия по настольному теннису.

А в селе Байкадам будет восстановлено заброшенное здание возле школы. Там местные жители хотят организовать кружок по прикладному искусству. Кроме того, в селе Сарытобе реанимируют старое подземное овощехранилище. В дальнейшем местные власти планируют передать его в доверительное управление.