Заболевший ящуром скот сожгут.

В министерстве сельского хозяйства уверяют, что коров не будут бросать в огонь заживо, а уничтожат бескровным способом.

Крупный рогатый скот заразился ящуром в Шетском районе Карагандинской области, передает информационное агентство Patriotnews.kz

В фермерском хозяйстве «Мурат» в Кийктинском сельском округе по решению сельского акима Мерея Смагулова объявили карантин. У коров — обильное слюнотечение и повышенная температура тела, животные отказываются от корма.

— Были взяты пробы биологического материала у этих животных. По результатам лабораторных исследований в Национальном референтном центре по ветеринарии Комитета ветконтроля диагностирован ящур. В фермерском хозяйстве «Мурат», где обнаружены больные животные, объявили карантин. Он будет действовать 21 день. Уполномоченные сотрудники создали штаб по ликвидации очага инфекции. Разработан комплексный план ветеринарно-карантинных мероприятий, установлен дезинфекционный барьер, организовано круглосуточное дежурство специалистов республиканского противоэпизоотического отряда с привлечением местной полиции. Специалисты приступили к ликвидации очага инфекции», — сообщили в министерстве сельского хозяйства.

Вирус появился в Казахстане впервые за много лет. Специалисты республиканского государственного учреждения «Республиканский противоэпизоотический отряд» приступили к проведению ветеринарно-карантинных мероприятий – проводится полная ликвидация очага инфекции.

— Для локализации заболевания задействованы шесть единиц спецтехники и 25 специалистов по ликвидации очага инфекции. Эпизоотическая ситуация в регионе находится под контролем, — сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства.

Больных животных уничтожат. Больной скот и тех животных, которые контактировали с зараженными коровами, уничтожат бескровным методом – туши сожгут. А владельцам скота выплатят компенсацию в соответствии с законодательством Казахстана.

— Карантин снимут через 21 день после завершения уничтожения больных животных, по результатам качества заключительной дезинфекции. Эпизоотическая ситуация в очаге находится под строгим контролем, — заверили в ведомстве.