За прозрачностью выборов сельских акимов будут следить наблюдатели

В Карагандинскую область приедут 500 независимых наблюдателей.

В Карагандинской области региональный филиал Центра непартийного наблюдения подготовил порядка 500 независимых наблюдателей за выборами сельских акимов — это будет первые в стране выборы акимов, передает ИА Patriotnews.kz

В день выборов сельских акимов, 25 июля, они будут находиться на избирательных участках и следить за процессом голосования, подведением результатов.

– Впервые в стране пройдут прямые выборы сельских акимов. Для наблюдения за открытостью и законностью избирательного процесса создано республиканское общественное объединение «Центр непартийного наблюдения» с филиалами в регионах. В Карагандинской области организовано обучение порядка 500 независимых наблюдателей, – говорит председатель областного филиала Центра непартийного наблюдения Султан Шәймағанбет.

Он выразил уверенность, что независимые наблюдатели внесут свой вклад в честное и справедливое проведение выборов.

Напомним, в Карагандинской области первые выборы сельских акимов пройдут 25 июля в 149 населенных пунктах. На 75 мест претендуют 268 кандидатов: 81 – от политических партий и 187 самовыдвиженцев. Свой голос за будущего сельского главу смогут отдать более 81 тысячи избирателей.