За получение взятки в 16 миллионов тенге осуждено руководство «Алматинских тепловых сетей»

Суд не стал отправлять их в колонию, а назначил штраф в размере боле 2 миллиардов тенге.

За получение взятки осуждены генеральный директор и другие руководители Алматинских тепловых сетей, передает ИА Patriotnews.kz

В частности, генеральный директор ТОО «Алматинские тепловые сети» Бейсенбинов К. приговорен к штрафу в сумме 560 миллионов тенге. Главный инженер Казымбетов Д. — к штрафу в сумме 560 миллионов тенге. Начальник управления капитального строительства ТОО «Алматинские тепловые сети» Джингильбаев С. тоже приговорен к штрафу в сумме 560 миллионов тенге.

А дал взятку — директор ТОО «СпецКоммунСтрой» Разимбеков Б. Он тоже сел на скамью подсудимых. Ему назначено наказание также в виде штрафа в сумме 400 миллионов тенге.

Приговор всем четверым фигурантам огласил суд № 2 Медеуского района.

Все указанные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе. Общая сумма штрафа для осужденных составила 2 миллиарда 80 миллионов тенге. Эта сумма равна бюджету строительства школы на 350 мест или детского сада примерно такой же вместимости.

Должностные лица «Алматинских тепловых сетей» подозревались в получении взятки от Разимбекова Б. в размере 16 миллионов тенге за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и перечисление денежных средств по договорам о проведении реконструкции тепловых сетей в Алматы.

«В соответствии со статьей 41 УК, при неуплате штрафа в установленные сроки мера наказания заменяется на лишение свободы. Приговор суда не вступил в законную силу», — рассказали в Антикоррупционной службе страны.