Врачи удалили гигантскую кисту из грудной клетки мужчины в Караганде

Образование было диаметром 25 сантиметров.

Торакальные хирурги удалили пациенту большую эхинококковую кисту из грудной клетки в Караганде, передает ИА Patriotnews.kz

Образование у 40-летнего пациента было диаметром 25 сантиметров, находилось под ключицей и выпирало из грудной клетки. Эта киста сдавливала легкое. Его оперировали в областной клинической больнице. Это была плановая операция.

«Мы применили нестандартный доступ, чтобы добраться до этого образования и удалить его безопасным способом. Разрез делали в области шеи, затем продолжили через грудину и грудную клетку. Операция выполнялась бригадой торакальных хирургов и сосудистых хирургов, поскольку образование было расположено рядом с магистральными сосудами. Нам удалось извлечь это образование, не повредив находящиеся рядом органы», — рассказал заведующий отделением торакальный хирургии Думан Аубакиров.

Пришлось удалить ребро, потому что при гистологическом исследовании выяснилось, что образование является гигантской эхинококковой кистой, которая исходила из первого ребра.

«Послеоперационный период протекал благополучно. В настоящее время больной находится дома с клиническим выздоровлением», — пояснил Думан Аубакиров.

Такие операции проводятся в рамках ОСМС, то есть для застрахованных пациентов бесплатно. Попасть на плановую операцию в торакальное отделение пациенты из разных городов области могут по направлению через бюро госпитализации.