Врачи: подъемные для медиков увеличил акимат Карагандинской области

Эти деньги не нужно возвращать.

Чтобы молодые врачи после окончания Карагандинского медицинского университета не рвались в Астану в престижные частные клиники и согласились делать карьеру в отдаленных поселках, акимат Карагандинской области решил им увеличить «подъемные» — до 8 миллионов 500 тысяч тенге, передает ИА Patriotnews.kz

Эти деньги дарят врачам. Возвращать их не нужно. Но есть условие – врач должен отработать в селе несколько лет, а уже потом вправе самостоятельно решать, переводиться в поликлиники или больницы в крупных городах или остаться в селе.

Сегодня о росте «подъемных» сообщил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

«Чтобы стимулировать молодёжь работать в районах, мы в прошлом году увеличили подъёмные до 5 миллионов тенге. А в этом году я поручил увеличить сумму подъёмных до 8, 5 миллионов тенге. Но для городов Темиртау и Балхаш – остается сумма до 5 миллионов тенге.

Вероятно, это связано с тем, что Темиртау и Балхаш – это комфортные города и далеко не отдаленные поселки, где молодым врачам было бы грустно работать вдали от мегаполисов. Можно построить много современных больниц с реанимациями и передовым оборудованием. Но когда нет врачей, здания больниц и дорогостоящая техника теряют свою ценность.

«Одна из наших проблем – дефицит врачей. Мало построить больницы, фельдшерские пункты. Важно, чтобы там лечили квалифицированные кадры. Мы готовы со своей стороны делать всё возможное, чтобы наши жители получали качественную и своевременную медицинскую помощь. В этом году по области капитально отремонтируем 12 объектов здравоохранения, среди них восстанавливаем и дом для медиков в поселке Доскей. В ближайшее время новоселье в этом доме отпразднуют 40 человек», — сказал аким области Ермаганбет Булекпаев.