Врачей «Скорой помощи» избил мужчина в квартире в Сатпаеве

Его мама скончалась дома от остановки сердца.

Двоих фельдшеров «Скорой помощи» избил сын скончавшейся женщины в квартире в городе Сатпаев области Yлытау, передает «Патриот ньюс».

«Мы приехали на вызов в течение 4 минут после поступившего звонка диспетчеру. Но молодой человек, открывший нам дверь квартиры, набросился на коллегу и на меня с криками: почему так долго едете? Хотя мы прибыли в течение 4 минут. Он нанес нам неоднократно кулаком удары по лицу и голове», — рассказал изданию «Патриот ньюс» пострадавший фельдшер, попросивший не называть его имя.

Медик говорит, что удар был поставленный, сильный.

«Я от сильного и неожиданного удара в лицо потерял ориентир, был словно в тумане. У меня была разбита губа, рот постоянно наполнялся кровью. Агрессивный парень требовал, чтобы мы помогли его маме, которая была без сознания. У нее остановилось сердце. Реанимационные мероприятия не помогли. Была констатирована смерть. Женщина имела ряд заболеваний и была на учете у медиков по состоянию здоровья», — говорит фельдшер.

Вернувшись на станцию «Скорой помощи», фельдшер периодически терял равновесие. Его коллега за медицинской помощью не обращался — удары были касательные и не опасные для здоровья. Он чувствовал себя удовлетворительно.

По настоянию коллег фельдшер прошел обследование. Были выявлены сотрясение головного мозга и черепно-мозговая травма.

«Я написал заявление в полицию с требованием привлечь мужчину к ответственности. Понимаю, что он пережил стресс — его мама потеряла сознание. К большому сожалению, она скончалась. Но встречать врачей агрессией и кулаками недопустимо. Вместо того, чтобы оперативно дать нам доступ к маме, он нанес мне и напарнику травмы. Я люблю свою работу. Cознательно учился на медицинского работника, чтобы спасать жизни. Я более 10 лет в этой профессии. Но из-за систематических нападений на сотрудников «Скорой помощи» нет желания трудиться в неотложке», — говорит фельдшер.

В полиции дали комментарий «Патриоту»:
«Подтверждаем, что поступило заявление о нападении на фельдшера. Назначена судебно-медицинская экспертиза, чтобы установить степень тяжести травм. По итогам экспертизы и изучения всех обстоятельств будет принято процессуальное решение», — сообщили в ДП области Үлытау.

Также стало известно, что второй фельдшер написал заявление об увольнении по собственному желанию. Его заявление подписано руководством.