Впервые в Казахстане открыли женский полицейский участок в Караганде

Там будут работать исключительно женщины в погонах.

Первый в Казахстане женский полицейский участок открыли в Караганде, передает ИА Patriotnews.kz

Цель работы женского полицейского участка – борьба с кухонными боксерами, защита женщин от бытового насилия, от изнасилования и других форм агрессии. В этом полицейском участке — только женщины! Потому что пострадавшая женщина легче и быстрее доверится и откроет свою душу другой женщине, чем мужчине.

Департамент полиции и акимат Карагандинской области совместными усилиями открыли первый в Казахстане Единый центр помощи семье. И внутри этого нового центра и будет работать женский полицейский участок.

«В полицию периодически поступают сообщения о семейных скандалах, о дебоширах. Мы задерживаем мужа. Но ведь жертвы нуждаются не только в правовой помощи, но также в социальной, в психологической поддержке. Поэтому мы совместно с акиматом объединили все эти функции и создали Единый центр помощи семье. Внутри центра начал работать женский полицейский участок. В этом центре женщины получат помощь полиции, юристов, психолога, судебного исполнителя, теолога, если кому-то нужна религиозная поддержка, и волонтёров. Есть даже финансовый консультант, который расскажет о грамотном распределении семейного бюджета», — рассказал первый заместитель начальника Департамента полиции Карагандинской области Курмангали Исмагулов.

Единый Центр помощи семье возглавила Гульбану Сатпаева, которая много лет работает старшим инспектором по защите женщин от насилия. Она видела много слез избитых женщин и знает психологию мужей-тиранов.

Компьютеры в этом центре подключены к ведомственным базам данных правоохранительных органов, так что сотрудники полиции будут иметь доступ ко всем оперативным данным.

Если этот центр покажет свой эффект и если туда будут тянуться за помощью женщины, то такие женские полицейские участки откроют по всей стране.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев приехал в этот центр:

«Бытовое насилие – это большая проблема, которая касается многих семей. Такие семьи испытывают огромное страдание, это часто остается скрытым за дверями дома…. Но теперь у нас в Караганде есть место, куда пострадавшие от бытового насилия могут обратиться за помощью и поддержкой. Мы открыли Единый центр помощи семье, который, кстати, первый в стране! Этот проект стал возможным благодаря усилиям многих моих коллег, и я рад, что мы сумели его реализовать. Жертвы бытового насилия могут получить комплексную помощь, начиная от юридической и заканчивая психологической. Под одной крышей работают полицейские, юристы, психологи, судебные исполнители, а также консультанты по финансовой грамотности. Отдельно хочется отметить создание внутри центра женского полицейского участка. Все сотрудники — женщины, чтобы обеспечить максимальное доверие. В участке работают следователь, инспекторы ювенальной и миграционной полиции, оперуполномоченный по борьбе с наркопреступностью, представитель службы пробации. Мы надеемся, что создание подобного центра станет важным шагом для снижения конфликтов в семейно-бытовых отношениях и научит наших женщин быть сильными и независимыми и даст понимание, что в любой тяжелой жизненной ситуации она не останется одна со своей бедой», — сказал аким области Ермаганбет Булекпаев.

Находится центр по адресу: Караганда, улица Таттимбета, 709.