Возвращенные из Сирии женщины показали таланты

Женщины, несмотря на сложную судьбу, сохранили в себе яркость и индивидуальность.

В Жезказгане прошел творческий конкурс «Мисс Жусан» среди возвращенных казахстанских женщин из Сирии в рамках операции «Жусан». Мероприятие организовано молодежным общественным объединением «Adal» по заказу прокуратуры Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Основной целью проведения конкурса среди репатриированных женщин является пропаганда национальных традиций и ценностей, формирование мотивации к творческому росту, развития эстетики красоты и музыкально-эстетичного вкуса. Вместе с тем, продемонстрированы традиции, которые укоренились в жизни казахского народа и стали частью образа жизни, важность отображения сохранения нашей национальной идентичности.

Конкурс состоял из четырех туров: домашнего задания, вокального номера, демонстрации знания национальных обычаев и традиций, а также интеллектуального тура. Все конкурсантки были в национальных костюмах. Зал для проведения конкурса был оформлен декорациями юрты, чтобы максимально приблизить участниц к бытности старшего поколения.

Женщины, несмотря на сложную судьбу и испытания, выпавшие на их долю, сохранили в себе яркость, индивидуальность и не забыли свои таланты – они готовили для членов жюри национальные блюда, рассказывали и показывали обычаи, демонстрировали свой высокий интеллект и шикарно пели.

Победительница получила денежный сертификат в размере 80 тысяч тенге и памятный подарок. Обладательница второго места получила денежный сертификат на 60 тысяч тенге и памятный подарок. За третье место жюри выдало денежный сертификат на 40 тысяч тенге и памятный подарок. Дополнительно участницы награждены по номинациям «Лучший костюм» и «Көрермен көзайымы». Всего в данном конкурсе приняли участие 12 женщин из городов Караганды, Жезказгана и Сатпаева.

— Активное участие женщин в данных мероприятиях является подтверждением их стремления быть полноценными гражданами своей страны, уважать и активно участвовать в поддержании ценностей казахстанского общества, национальных традиций и культуры, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Карагандинской области.

В ходе мероприятия соблюдены все санитарно-эпидемиологические  требования и ограничения – не было скопления людей, соблюдались социальная дистанция и масочный режим.

Справка: прошло два года с начала специальной гуманитарной операции «Жусан», в рамках которой граждан Казахстана возвращали на Родину из зоны боевых действий в Сирии. Благодаря слаженной работе и высокому профессионализму сотрудников Комитета национальной безопасности Казахстана, военных, дипломатов и работников других структур, участвовавших в операции, были благополучно эвакуированы 600 человек. Среди них — 413 детей, из которых 34 – это сироты. Службы Казахстана протянули руку помощи соотечественникам, запутавшихся в религии и увлекшиеся радикальной идеологией, чтобы они смогли начать новую жизнь на своей земле.