Водители выехали на закрытые трассы в непогоду, их накажут

Материалы в отношении безответственных водителей переданы в суд.

Граждане отказываются бросать личные автомобили на трассах в сильную метель, спасателям пришлось убеждать мужчин не рисковать своим здоровьем, детьми, жёнами на трассе Балхаш-Караганда, передает ИА Patriotnews.kz

Доходило даже до абсурда на трассах в Карагандинской области. Трое водителей внаглую пересекли блок-пост и поехали по закрытой трассе в сильную метель, несмотря на требования сотрудников полиции развернуться и возвращаться домой. Полицейские по государственным регистрационным номерам установили личности водителей и оформили административные материалы.

«Трое водителей, несмотря на неоднократные призывы наших сотрудников вернуться и не рисковать своей безопасностью, все равно выехали на закрытую трассу. Эти трое водителей не подчинились требованиям полицейских и продолжили движение. Их личности установлены, они будут привлечены к административной ответственности по статье 667 «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительного органа», — рассказал корреспонденту «Патриот ньюс» руководитель пресс-службы департамента полиции Карагандинской области Бақытжан Кудияров.

Как накажут троих водителей, решит суд, куда уже переданы материалы.

«За такие действия законом предусмотрен либо штраф в размере 30 месячных расчетных показателей, либо арест до 15 суток» — сообщил заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП области Талгат Оспанов.

Чтобы граждане не мерзли в своих автомобилях возле закрытых трасс, полицейские приняли решение сопровождать гражданский транспорт небольшими колоннами до ближайших населенных пунктов, где люди смогут переждать непогоду.