Водитель автомобиля не пропустил мотоциклиста, спровоцировав ДТП

Управлявший мотоциклом молодой человек получил тяжелые травмы.

Примирением сторон закончилось расследование уголовного дела о столкновении автомобиля «Volkswagen Golf» с водителем мотоцикла в поселке Актас возле Караганды, передает ИА Patriotnews.kz

Мотоциклист ехал прямо по главной дороге, а водитель «Volkswagen Golf» не пропустил его и стал поворачивать налево. Он даже не включил поворотник, что могло бы предотворатить столкновение. Увидев световой указатель, мотоциклист мог бы успеть снизить скорость и позволить нарушителю закончить маневр. Но произошло столкновение. От сильного удара в боковую часть машины мотоциклист отлетел в сторону и упал на асфальт. Он получил тяжелые травмы и был доставлен в реанимацию.

Видео аварии имеется на ютуб-канале по этой ссылке.

«Вина водителя «Volkswagen Golf» был бесспорно установлена. Он должен был уступить дорогу мотоциклисту, который является полноценным участником дорожного движения. Более того, он не включил поворотник, тогда как в разделе 8 Правил дорожного движения сказано, что перед началом выполнения маневра водитель подает сигналы световыми указателями соответствующего назначения. А если указатели отсутствуют или неисправны, то знак поворота следует показывать рукой, высунув руку из окна. При этом маневр должен осуществляться с соблюдением безопасности и не создавать помех другим участникам движения», — дал комментарий начальник управления дознания департамента полиции Карагандинской области Алмаз Саламатов.

На стадии расследования стороны примирились – водитель выплатил мотоциклисту компенсацию и помог с лечением. Уголовное дело прекращено.