Водитель автобуса с подложными госномерами: стали известны подробности

Автобус, как выяснилось, является личным транспортом водителя и был на аренде у автопарка.

Комплексная проверка началась специалистами отдела пассажирского транспорта Караганды  в отношении ряда автопарков, включая ТОО «Экспресс», водитель которого был уличен дорожными полицейскими в использовании подложных госномеров и отсутствии водительских прав, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Как сообщил главный специалист отдела коммунального хозяйства и пассажирского транспорта акимата Караганды Темирлан Талдыбаев, на конечном пункте остановки все автобусы всех автопарков подвержены проверкам.

«Мы отреагировали на ту ситуацию. Сегодня совместно с транспортной инспекцией и административной полицией на конечном пункте проверяли весь общественный транспорт на техническое состояние автобусов. Изучали соответствие госномеров, категорий вождения, наличие аптечек, исследовали санитарное состояние», — говорит Темирлан Талдыбаев.

Выявлены нарушения. По всех фактам оформлены протоколы.

«Среди нарушений – несоответствие автобусов надлежащему техническому состоянию, а также отсутствие аптечки. У всех водителей есть водительские права, они не просрочены, категории вождений соответствуют требованиям правил дорожного движения», — говорит Темирлан Талдыбаев.

Что касается водителя автобуса маршрута № 29, который ездил по Караганде, будучи лишенным водительских прав, и с подложными госномерами, то он, как оказалось, на момент вывления нарушений был уволен из автопарка.

«Он был уволен за несколько недель до того дня, как его остановили полицейские и обнаружили подложные номера и отсутствие прав. Его уволили в начале марта после очередной жалобы от очередного пассажира. Он проблемный водитель. На него постоянно жаловались. Этот автобус «Шаолинь» принадлежит лично ему. Он работал на основе аренды и сам же работал водителем этого автобуса. Такая практика есть у автопарков, когда автобусы берут в аренду. На момент остановки полицейскими в автобусе не было пассажиров. На тот момент он никакого отношения к ТОО «Экспресс» не имел. Он ездил по городу , наверное, по своим делам. На маршруте не работал, но почему-то не снял табличку маршрута. За автобусом зарегистрирован по техпаспорту госномер 545. Где его госномер, я не знаю. Непонятно, зачем он повесил чужой номер от «Мазды», — говорит Темирлан Талдыбаев.

Напомним, водитель автобуса не пропустил пешехода на регулируемом пешеходном переходе возле автобусной остановки «Боулинг» по улице Гоголя в Караганде, и очевидец вызвал полицию, а после этого очевидец с удивлением узнал о «букете» нарушений. Полицейские остановили водителя. Оказалось, что госномера на автобусе подложные, а водитель был лишен судом водительских прав.

В отношении водителя были составлены три административных протокола в рамках кодекса об административных правонарушениях: по части 3 статьи 590 «Установка на транспортном средстве заведомо подложного государственного регистрационного номерного знака», по части 4 статьи 590 «Управление транспортным средством с заведомо подложным госномером» и по части 2 статьи 612 «Управление транспортным средством без права управления транспортным средством», — сообщил командир полка управления полиции Караганды Рыскали Жазыкбаев.

Видео с места событий можно посмотреть здесь.