Во всех школах Карагандинской области появятся тревожные кнопки, турникеты, видеокамеры

А пожилых вахтеров и сторожей ради безопасности детей заменит специализированная профессиональная охрана.

После трагедии в Казани Российской Федерации, когда подросток расстрелял восьмиклассников и убил вахтера и учительницу в школах Карагандинской области установят тревожные кнопки, турникеты и видеокамеры с прямым выходом записи в Центр оперативного управления департамента полиции, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Чиновники создали программу под названием «Дорожная карта по обеспечению безопасности участников образовательного процесса». План работы Дорожной карты рассчитан до 2024 года. В этом году на ее реализацию дополнительно будет выделено 608 миллионов тенге.

— В 249 организациях образования, где контингент – свыше 500 человек, будут установлены турникеты с комплексе с тревожной кнопкой, и в 617 организациях образования поставим систему голосового оповещения, — рассказала заместитель руководителя управления образования Карагандинской области Бактыгуль Адекенова. – Поэтапно в течение 2020-2024 годов планируется установить систему видеонаблюдения с подключением к центру оперативного управления 471 организации образования. На эти цели мы планируем выделить более четырех миллиардов тенге.

Вахтеров и сторожей, которые вряд ли смогут обеспечить безопасность учеников в силу преклонного возраста, состояния здоровья и отсутствия определенных физических навыков, сокращают. Безработицы на этом фоне не будет – их перераспределяют на другие виды работ.

Бактыгуль Адекенова

— За счет перераспределения ставок вахтеров и сторожей за четыре месяца этого года в 390 объектах образования будет введена специализированная охрана, — говорит Бактыгуль Адекенова. – Обеспечение безопасности детей – это одно из важнейших направлений нашей работы. Все организации образования в Карагандинской области оснащены камерами видеонаблюдения. Порядка 23 процентов организаций подключены к центру оперативного управления и дежурным частям отделов полиции. В 122 организациях образования, а это 16 процентов, введена специализированная служба охраны. В 230 школах установлены тревожные кнопки. Это 30 процентов школ области. в 55 школах стоят у входа турникеты. Еще 62 организации образования обеспечены системой громкоговорящего оповещения.