Владелец двух ТЭЦ оштрафован за холод в квартирах

Монополист должен заплатить почти 5 миллионов тенге в бюджет и вернуть выплаты потребителям.

Компания «Караганда Энергоцентр», владеющая двумя ТЭЦ в Караганде, оштрафована почти на 5 миллионов тенге за слабую подачу тепла в квартиры горожан в январе этого года, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Батареи в квартирах жителей Караганды во многих районах были прохладными. Люди включали обогреватели, чтобы согреться. В ряде многоэтажных домов температура воздуха опускалась до плюс 5 градусов.

Департамент по регулированию естественных монополий провел проверку на двух ТЭЦ и выявил нарушения обогрева потребителей. Ненадлежащее выполнение обязанностей со стороны монополиста, приведшее к низкому качеству поставляемой услуги, подтвердилось. ТОО «Караганда Энергоцентр» оштрафовано.

«На ТЭЦ-3 произошли некоторые сложности в работе оборудования, в связи с чем температура подачи отопления была снижена. Свои недочеты руководство ТЭЦ признало, с выводами проверки согласилось. Согласно действующему законодательству, будет сделан перерасчет потребителям, не имеющим общедомовые приборы учета, за недополученную тепловую энергию. Это будет сделано до окончания отопительного сезона», — сообщили в департаменте по регулированию естественных монополий.