Весенний сезон охоты в Карагандинской области откроется 2 апреля

Открытие сезона охоты пройдет в два этапа.

С 2 по 16 апреля стартует сезон охоты в южной части Карагандинской области, а именно в Жанааркинском, Шетском, Улытауском и Актогайском районах. А уже с 16 по 30 апреля охота начнется в Осакаровском, Бухар-Жырауском, Нуринском, Каркаралинском и Абайском районах, передает ИА Patriotnews.kz

«Охотникам необходимо иметь разрешение на пользование животным миром, удостоверение охотника, путевки субъекта охотничьего хозяйства. При охоте с огнестрельным оружием – разрешение на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему», — сообщили в управлении природных ресурсов Карагандинской области.

Охотиться можно в строго определенных местах в соответствии со сроками и видами животных. При этом необходимо бережно относиться к животному миру для сохранения и улучшения среды обитания редких и исчезающих видов обитателей фауны. Также необходимо соблюдать технику безопасности при обращении с огнестрельным оружием.

Действия охотников при отсутствии разрешительных документов, несоблюдении правил охоты, а также охота на редкие виды животных расцениваются как браконьерство, за что нарушителям грозит ответственность.