Вайнеры и финансовая пирамида: суд продлил арест подсудимым до 15 марта будущего года

Вайнеры Туребаев и Шерниязов обвиняются по двум статьям Уголовного кодекса.

Судья Алмалинского районного суда Алматы Камшат Саурова приняла решение продлить подсудимым срок содержания под стражей на весь период судебных слушаний, передает ИА Patriotnews.kz

Но это не значит, что именно 15 марта 2023 года слушания будут завершены. В дальнейшем, по истечении этого срока, суд примет то или иное решение касательно санкции — либо продлит арест, либо заменит на «мягкую» меру пресечения.

Всем 12 фигурантам вменяют одинаковые статьи Уголовного кодекса. Каждому вменяются по две статьи – это 217 «создание и руководство финансовой пирамидой» и 262 «Создание и руководство организованной преступной организацией».

Среди подсудимых – два вайнера Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов. Потерпевшие и следствие считают, что вайнеры, пользуясь своей популярностью, активно рекламировали финансовую пирамиду, привлекая новых клиентов из числа молодежи. Народ верил звездам Instagram. Людям говорили, что эти инвестиции – исламские, халяльные. А там, где религия, обман невозможен. Доверчивый народ вытряс свои заначки и вложил деньги в финансовую пирамиду.

Сидят на скамье подсудимых два родных брата Ерлан и Ержан Мансуровы.

Вайнер Туребаев заявил судье Камшат Сауровой, что не согласен с предъявленным обвинением – говорит, что финансовую пирамиду не создавал и ею не руководил. Предприятие «Mudarabah capital» создано в мае, а он был включен в состав учредителей 10 ноября. Он просит вернуть многотомное уголовное дело в прокуратуру для устранения нарушений уголовно-процессуального кодекса.

Арестовано полицией имущество подсудимых — 41 объект недвижимости, 3 автомобиля, 9 банковских счетов и разные доли в уставном капитале в 16 компаниях.

Казахстанцы принесли свои кровные подсудимым, чтобы ежемесячно получать с них 20 процентов от вложенных денег. Потерпевшими, надо полагать, двигала жажда наживы – хотелось каждого первого числа получать крупные проценты. Люди продали свои единственные квартиры, машины и отдали все деньги в эту пирамиду.

Классика жанра: своих денег они не увидели. События развивались с февраля 2019 года по январь 2021 года.