В «желтую» зону перешла Карагандинская область

Санврачи обещают послабление карантина только по истечении семи дней.

Хорошие новости: сегодня Карагандинская область перешла в «желтую» зону, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Но послабления карантина следует ждать через 7 дней, поскольку в течение этого срока санврачи следят за количеством больных, поступающих в больницы. И только по итогам 7 дней могут сказать — закрепилась ли Карагандинская область в «желтой» зоне.

За прошедшие сутки в области зарегистрировано 142 новых случая заражения COVID-19.

«Сообщаем, ограничение деятельности социально-экономических объектов будет осуществляться на основании критериев, согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Казахстана №68 от 25.12.2020г.
При этом, смягчение карантинных мер проводится не ранее 7 дней после перехода в «желтую» зону из «красной» зоны. Таким образом, переход из «желтой» зоны в «красную» будет осуществлен по истечении данного срока»
, — сообщили в​ пресс-службе департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области.

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 9 июня, в «красной» зоне по-прежнему остается Нур-Султан.

В «желтой» зоне: Алматы, Атырауская, Акмолинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская и Павлодарская области.

В «зеленой» зоне: Шымкент, Алматинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Туркестанская области и СКО.