В Темиртау «провакцинировали» покойника

Каждый из врачей отрицает причастность к подделке.

Громкая скандальная история, случившаяся в конце прошлого года, когда врачи Темиртау ради статистики «провакцинировали» в отчетах покойника, закончилась закрытием уголовного дела. Причина – не удалось установить врачей, которые подтасовали факты и подделали документы, передает ИА Patriotnews.kz

Напомним, сотрудники карагандинского областного департамента медицинского и фармацевтического контроля проводили мониторинг летальных исходов среди вакцинированных граждан, проживающих на территории региона. Их внимание привлек необычный факт – житель Темиртау получил первый компонент вакцины от Covid-19 и через несколько дней поступил в больницу с диагнозом «коронавирусная инфекция». Врачи лечили его пять суток. Но усилия медиков оказались тщетными – пациент скончался в центральной больнице Темиртау.

Проверяющие из департамента медконтроля были удивлены, когда увидели в базе, что на следующий день после смерти этот мужчина якобы пришел в одну из поликлиник и получил второй компонент вакцины. Началась проверка.

Специалисты департамента медконтроля тут же оповестили о случившемся полицию, поскольку налицо – подделка документов. Было возбуждено уголовное дело по статье 385 Уголовного кодекса «подделка официальных документов, штампов, печатей, бланков, их изготовление, изменение фактических данных».

Следственные органы допрашивали врачей и всех сотрудников, кто имел доступ к базе данных, но автора внесения ложных сведений в базу не установили. Никто не признался в этом. Как рассказал корреспонденту «Патриот ньюс» заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области Ернат Калиакпаров, все врачи «в отказе».

— Как вам известно, департаментом Комитета медицинского и фармацевтического контроля министерства здравоохранения по Карагандинской области при проведении мониторинга летальных исходов от короновирусной инфекции среди вакцинированных против «COVID-19», было установлено, что 28 июля 2021 года скончался 59-летний житель Темиртау. Согласно базе данных «ИС Вакцинации», он получил второй компонент вакцины 29 июля, то есть на следующий день после наступления смерти. На следующий день, 20 августа, по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 385 часть 1 Уголовного кодекса «подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград», — рассказал Ернат Калиакпаров.

По уголовному делу, по словам полковника, были проведены следственные действия, в том числе был допрошен персонал медицинского учреждения, где якобы получил второй компонент умерший житель Темиртау. Однако каждый из врачей заявил, что ложные сведения не вносил в базу. Но при этом каждый из них имел свободный доступ к этой базе. А значит, круг подозреваемых просто огромный.

— В ходе досудебного расследования были проведены необходимые следственные мероприятия с целью установления лиц, причастных к совершению правонарушения. Однако установить причастность кого-либо к данному преступлению не представилось возможным в связи с тем, что к компьютеру, через который вносились данные в базу «ИС Вакцинации» имели  свободный доступ  все медицинские сотрудники, — сказал Ернат Калиакпаров.

Поэтому срок досудебного расследования был прерван на основании статьи 45 Уголовно-процессуального кодекса – то есть за неустановлением лица, совершившего уголовное правонарушение. С принятым решением следователя прокуратура согласилась.

Хочется надеяться, что этот факт подделки – единичный, и что врачи не увлекаются такими приписками.

При копировании материала ссылка на первоисточник ИА Patriotnews.kz обязательна!