В Темиртау построят новые электролинии

Электросети в городе металлургов изношены.

Начато проектирование строительства новых электролиний в Темиртау, передает ИА Patriotnews.kz

Проект будет полностью завершен в этом году. Строительно-монтажные работы будут проводиться за счёт бюджетных средств.

Аким Карагандинской области посетил с рабочей поездкой Темиртау и проверил прохождение отопительного сезона, а также изучил состояние электролиний. В Темиртау жители Старого города и правого берега жалуются на отключения электроснабжения. Причина – изношенность сетей, которые были построены в 50-х годах. Для решения данной проблемы в этом году построят новые электролинии.

Акиму доложили о ситуации на ТЭЦ-2 компании Qarmet и КарГРЭС-1. На ТЭЦ-2 тепло вырабатывается пятью котлами, шестой в резерве. В работе три турбины. Температурный график соблюдается. Достаточно запасов угля и мазута.

«Принимаются меры для стабилизации энергоснабжения потребителей Старого города и правого берега. С прошлого года начали проектирование строительства новых линий. Проект реализуем в этом году, строительно-монтажные работы будут проводиться за счёт бюджетных средств. Мы полностью снимем проблемный вопрос с электроснабжением», — сообщил заместитель акима Темиртау Ринат Кыдырбеков.

«В целом этот отопительный сезон проходит намного стабильнее, чем прошлой зимой. Температурный график выдерживают и ТЭЦ-2, и КарГРЭС-1. По КарГРЭС были вопросы, но они решаются, – сказал заместитель акима Темиртау Ринат Кыдырбеков.