В сельское здравоохранение направили более 7 миллиардов тенге

В статье расходов и оплата работы передвижных медкомплексов.

Фонд медицинского страхования направил семь миллиардов тенге на финансирование сельского здравоохранения, передает ИА Patriotnews.kz

Большая часть средств выделена на оплату лечения пациентов в сельских больницах в условиях круглосуточного и дневного стационаров, а также на оказание помощи на амбулаторном уровне. Кроме того, часть средств направлена на оплату специализированного, в том числе хирургического лечения и консультативно-диагностических услуг, не входящих в пакет ГОБМП. В статье расходов и оплата работы передвижных медицинских комплексов. С их помощью в отдаленных населенных пунктах за семь месяцев этого года проведено более 25 тысяч осмотров и обследований.

«С внедрением системы ОСМС ряд медорганизаций области приобрели передвижные медицинские пункты. Это позволило сделать доступнее медицинскую помощь сельскому населению, особенно для отдаленных населенных пунктов. Жителям села не нужно ехать в города или районные центры, чтобы пройти обследование, профилактические осмотры. Также это положительно сказывается на раннем выявлении заболеваний», – сказал директор карагандинского филиала фонда медицинского страхования Фазыл Копобаев.

Всего за семь месяцев этого года фонд медстрахования направил медицинским организациям области 84,4 млрд тенге на финансирование лечебно-диагностических мероприятий. В июле на оказание медицинской помощи населению области по пакету ОСМС дополнительно выделено 3,7 млрд тенге.