В память о полигоне…

К 30-летию закрытия ядерного полигона открылась выставка художника без рук.

Известный художник и активист антиядерного движения Карипбек Куюков представил выставку, посвященную 30-летию закрытия Семипалатинского полигона. Экспозиция открылась в Доме дружбы Караганды, передает ИА Patriotnews.kz

– В своих работах я отразил крик души. Ведь я и мои родители – это живые свидетели ядерных испытаний. Поселок Егиндыбулак, в котором я родился и вырос, находится буквально в ста километрах от полигона. Я помню, как в детстве родители часто ездили в Семипалатинск. Тогда зачастую они сокращали себе путь через степь. Естественно, все это отразилось на нас, – рассказал Карипбек Куюков. – Через свои картины я хочу донести до людей понимание опасности ядерного оружия. Представьте, если оно попадет в руки террористов? Поэтому антиядерное движение – это вся моя жизнь.

Известный художник Карипбек Куюков родился без рук вследствие ядерных испытаний в Семипалатинском полигоне. Он рисует ногами и ртом. Карипбек Куюков имеет награды «Құрмет», является почетным послом проекта АТОМ, который был создан по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева, активный участник антиядерного движения «Невада-Семей».