В Казахстане появится интернет-связь 5G

Такое заявление сделал министр цифрового развития.

Не во всех поселках и малых городах есть интернет-связь 3G или 4G, но главный министр по интернету заявил, что начинает внедрять связь 5G в Казахстане, передает ИА Patriotnews.kz

«Люди будут сами решать, захотят ли они подключаться к 5G или не захотят. Если захотят оставаться на 4G, они имеют право отключить 5G или продолжать пользоваться 4G-связью», — сообщил Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Министр привел в пример США, где за счет интернета 5G работают беспилотные такси.

«Сегодня в Америке используются беспилотные такси. Они двигаются только в тех городах, где есть связь 5G. Если мы отстанем, то потом вы будете спрашивать: где 5G, почему у нас не работают те или иные технологии. Чтобы не отстать от трендов, мы должны следовать за ними. В сельских населенных пунктах, в районах и городах областного значения будем везде внедрять 4G. На 5G мы выставляем лицензионное требование перед операторами в областных центрах и в городах республиканского значения. Если какой-то оператор не захочет участвовать в аукционах на частоты 5G, может не участвовать. Мы никого не «прогинаем» к тому, чтобы они внедряли 5G. Мы даем возможность. Мы разыгрываем частоты, операторы берут эти частоты и используют их. Если не хотят, то пусть предоставляют качественную 4G-связь», — пояснил Багдат Мусин.