В Каркаралинском районе построят 17 медицинских объектов

Их возведут за два года.

Современные медицинские пункты, врачебные амбулатории и фельдшеро-акушерские пункты появятся в Каркаралинском районе Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Семнадцать новых объектов планируют построить за два года по национальному проекту «Модернизация сельского здравоохранения».

О строительстве новых медучреждений и социально-экономическом развитии Каркаралинского района на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций рассказал аким Адильжан Аргынов.

– Для обеспечения доступности сельского здравоохранения в этом году в сёлах Татан, Томар и Акжол сданы в эксплуатацию новые фельдшерско-акушерские пункты, – отметил Адильжан Аргынов. – В этом году и в следующем планируется строительство 17 медобъектов. Это три врачебных амбулатории, три фельдшерско-акушерских пункта, 11 медицинских пунктов.

Кроме того, в Каркаралинске планируется строительство комфортной школы. Будет проведен текущий ремонт трех сельских школ, в ещё четырех установят блочно-модульные котельные. В районном центре завершится капитальный ремонт стадиона.

– По спецпроекту «Ауыл – Ел бесігі» планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Карагайлы. За счет средств фондов «Қазақстан халқына» и «Самрук Казына» в сёлах Нуркен и Буркутты появятся универсальные быстровозводимые спортивные залы, – сообщил глава района.

Обеспечение качественной питьевой водой – одно из приоритетных направлений в районе. В Каркаралинске завершается строительство группового водовода Жарлы – Каркаралинск, который окончательно решит вопрос с водоснабжением города. Проект должны сдать в эксплуатацию в этом году.

Также завершается строительство водопроводных и канализационных сетей в посёлке Карагайлы, водопроводных сетей в сёлах Буркутты и Теректы. В прошлом году начаты работы по реконструкции водопроводных сетей в Матаке и Томаре. Все проекты планируется ввести в эксплуатацию в этом году.

К празднованию 200-летия Каркаралинска в городе запланирована реконструкция 2,2 километра центральной улицы Тохтара Аубакирова с благоустройством пешеходных и тротуарных зон, установкой опор освещения. Также завершится капитальный ремонт Дома культуры имени Ш. Жандарбековой, реконструкция мечети Кунанбая-кажы.

В городе готовятся провести научно-практическую конференцию на тему «Каркаралинск – на волнах истории» с участием историков, этнографов и гостей из разных регионов страны. Кроме этого, в районе будут разработаны туристические маршруты.