В Карагандинской области изберут 13 акимов

В Карагандинской области на 13 мест акимов зарегистрировано 40 кандидатов.

Десятого апреля состоятся выборы в восьми сельских районах, а также в поселке Кенгир города Жезказгана и городе районного значения Абае, передает ИА Patriotnews.kz

В Карагандинской области на 13 мест акимов зарегистрировано 40 кандидатов. Сейчас они ведут агитацию. в восьми сельских районах, а также в посёлке Кенгир города Жезказгана и городе районного значения Абае. О ходе предвыборной кампании рассказали в акимате области на аппаратном совещании.

– С 2021 года были внедрены прямые выборы акимов городов районного значения, сельских округов, сёл и посёлков. В Карагандинской области в прошлом году население избрало 89 сельских акимов. Мы сегодня видим их активную и конструктивную работу. Они внесли новую струю в развитие регионов, – сказал аким области Женис Касымбек. – Сейчас электоральная кампания идёт в 13 округах. Пройдут выборы акимов сельских округов, сёл и посёлков, а также города районного значения Абая.

По информации заместителя председателя Карагандинской областной избирательной комиссии Мадины Апиевой, на должность акима выдвинулись 45 кандидатов, из них зарегистрированы 40.

– В выборах участвуют 10 территориальных, 43 участковых избирательных комиссий. Будут задействованы 325 членов избирательных комиссий. Ведётся работа по уточнению списков избирателей, – сообщила Мадина Апиева.

Женис Касымбек поручил акимам районов и города Жезказгана обеспечить необходимые материально-технические и санитарные условия в пунктах голосования. Полиция должна обеспечить охрану избирательных участков и соблюдение общественного порядка.

— посёлка Кенгир г. Жезказгана;

— города Абая;

— Есенгильдинского и Курминского сельских округов Абайского района;

— Шабанбайбийского сельского округа Актогайского района;

— села Акторе, Кокпектинского сельского округа Бухар-Жырауского района;

— Талдыбулакского сельского округа Жанааркинского района;

— Темиршинского сельского округа Каркаралинского района;

— села Куланотпес Нуринского района;

— Карагайлинского и Пионерского сельских округов Осакаровского района;

— посёлка Карсакпай Улытауского района.