В Караганде появилась «Аллея спорта»

Она появилась в центральном парке.

Тхэквондисты, дзюдоисты, боксеры, теннисисты, гимнасты и представители других федераций области заложили в Центральном парке Караганды «Аллею спорта», передает ИА Patriotnews.kz

В акции приняли участие около 80 как взрослых, так и юных спортсменов. На пустыре вдоль пешеходной дорожки в парковой зоне, со стороны улицы Ержанова, высадили более 170 саженцев. В будущем здесь установят каменную плиту или арт-объект малой архитектурной формы с именами прославленных земляков-чемпионов. Идея провести акцию родилась в спортивной среде.

– Мальчишки и девчонки, которые сейчас серьёзно занимаются спортом, должны на кого-то равняться, – говорит участник высадки деревьев, предприниматель Александр Кику. – Телефон и соцсети не заменят им истинных идеалов. Вот для этого мы и решили провести эту акцию, которая, думаю, всколыхнула в ребятах патриотические чувства, любовь к своему городу, гордость за знаменитых земляков. В дальнейшем аллея будет пополняться насаждениями в честь новых чемпионов мира, Европы и Азии из Карагандинской области.

Кстати, сын Александра Кику Егор в 2021 году стал чемпионом мира по тхэквондо среди юниоров.

Чтобы саженцы в дальнейшем не погибли без должного ухода, с управлением парками достигнута договоренность об их постоянном поливе в летний период.