В детском саду издевались над детьми в Балхаше

Возбуждено уголовное дело по статье «истязание».

Над детьми истязались в детском саду в Балхаше, передает ИА Patriotnews.kz

В этот садик ходят дети с нарушениями речи. О фактах побоев и издевательств рассказали родители двух малышей. Они записали видеообращение, в котором обвиняют в рукоприкладстве помощника воспитателя детского сада «Ертөстік».

По словам матери одного из пострадавших детей, ее ребенок не хотел посещать садик, говоря, что его обижает помощник воспитателя. В качестве доказательства побоев ребенок показал поцарапанное ухо. Женщина тут же пошла к директору и попросила показать видеозаписи с камер, установленных в садике. На записи она обнаружила фрагмент, как нянечка крупного телосложения садится на ее малолетнего сына. также увидела, что она щипала сына за грудь, за половой орган, наступала намеренно на ноги малыша, замахивалась ножом.

Женщина обратилась в полицию. В эту коррекционную группу для детей с нарушением речи ходят пятеро детей.

В пресс-службе ДП Карагандинской области дали комментарий.

«Первоначально было зарегистрировано досудебное расследование по статье 140 УК «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Но после изучения видеозаписей статья была переквалифицирована на 110 УК «Истязание». В настоящее время по делу назначены все необходимые экспертизы, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение», — сообщили в пресс-службе ДП Карагандинской области.

Также управлением образования Карагандинской области начата проверка деятельности детского сада «Ертөстік».