Увеличилось число пар, прошедших ЭКО в Карагандинской области

Стоимость одной процедуры — от 950 тысяч до 1,1 миллиона тенге.

За первый квартал 2022 года в Карагандинской области выполнено 25 процедур экстракорпорального оплодотворения за счет обязательного медстрахования, передает ИА Patriotnews.kz

На их оплату фондом медстрахования направлено 24,8 миллиона тенге, за аналогичный период прошлого года ЭКО провели семи женщинам на 6,418 миллионов тенге. Стоимость одной процедуры от 950 тысяч до 1,1 миллиона тенге в зависимости от выбранного протокола и технологии.

Всего в прошлом году на Карагандинскую область были выделены 532 квоты на экстракорпоральное оплодотворение, из них 107 – единственной в регионе клинике экстракорпорального оплодотворения «Акжан».  На оплату этой помощи фонд медстрахования направил 99,6 миллионов тенге. Из 107 процедур ЭКО беременностью закончились 47 (43,9%) – это хороший показатель, на уровне мировых стандартов. Показаниями для проведения процедуры ЭКО послужило бесплодие: у 50 пациенток – по женскому фактору, у 57 – по мужскому.

– Поставщиками услуг ЭКО в Казахстане являются 19 медицинских организаций из девяти регионов страны, одна из них в Карагандинской области.  Пациенты могут выбрать клинику для экстракорпорального оплодотворения самостоятельно, вне зависимости от региона проживания. С перечнем поставщиков, оказывающих услуги ЭКО, можно ознакомиться на официальном сайте фонда fms.kz, в разделе «Для пациента», далее «Выбрать клинику», – рассказал директор карагандинского филиала фонда медстрахования Фазыл Копобаев.

Процедура экстракорпорального оплодотворения ранее проводилась в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. Однако финансирование было незначительным, в год в Казахстане выделялось порядка 900–1000 квот. С 2021 года реализуется программа «Аңсаған сәби». Это позволило увеличить количество квот в семь раз – до 7 тысяч в год. Процедура входит в перечень ОСМС, поэтому застрахованные пациенты могут пройти ее бесплатно.