Утонул в арыке в Сортировке: за смерть ребенка в талой воде в арыке никого не накажут

Арык оказался бесхозным.

Закрыли уголовное дело по факту гибели 9-летнего Даниила Мишаткина, который 3 апреля утонул в арыке с талыми водами в Сортировке в Караганде, передает ИА Patriotnews.kz

Причина – виноватых в смерти ребенка нет. Трагедия случилась 3 апреля по улице Серова в Сортировке в 3 часа дня. В этот день было обильное таяние снега, и уровень воды в арыке значительно поднялся. Этот ливневый канал — открытого типа, без ограждений, он предназначен для сбора талых вод. Бурлящая вода привлекла местную детвору. Они стали пускать кораблики. Во время игры 9-летний Даниил оказался в воде. По первоначальным данным, мальчик упал в воду. А теперь официально стало известно изданию «Патриот», что он целенаправленно прыгнул в воду вслед за своим корабликом. Как только ребенок оказался в воде, его унесло сильным течением. Спасатели искали тело ребенка на протяжении часа. Его нашли в 500 метрах ниже по течению.

Сегодня заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области Ернат Калиакпаров сообщил корреспонденту «Патриот ньюс», что уголовное дело закрыто за отсутствием состава преступления. Прокуратура с этим согласилась.

«По данному факту было зарегистрировано уголовное дело, расследование которого осуществлялось по статье 306 УК «Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Расследованием установлено, что данный земельный участок является государственной собственностью. Однако сам ливневый канал на балансе государственных органов не состоит. В плане Караганды не обозначен. Из показаний малолетних свидетелей, игравших вместе с потерпевшим, следует, что последний целенаправленно вступил в воду ливневого канала в ходе игры. В результате его затянуло в трубу. Уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения», — сообщил изданию «Патриот ньюс» замначальника департамента полиции Карагандинской области Ернат Калиакпаров.

Очень хочется надеяться, что акимат приведет в порядок документы и возьмет на баланс ливневый канал. Если этот канал и дальше будет оставаться бесхозным, то он забьется мусором. А если поток весенней воды выйдет за пределы арыка, то под угрозой будет безопасность всей Сортировки!