Умные трубы устанавливают на тепломагистрали в Темиртау

Эти трубы оснащены датчиками и в случае аварии сигнал поступит в диспетчерскую.

Умные трубы устанавливают в настоящее время в Темиртау на тепломагистрали — они оснащены системой оперативного дистанционного контроля, передает ИА Patriotnews.kz

Если вдруг труба намокнет, сразу поступит сигнал в центральную диспетчерскую. У эксплуатирующей организации будет аппарат дистанционного управления, который даст возможность определить аварийное место. И больше не нужно рыть асфальт в нескольких местах в поисках течи.

Умные трубы — местного производства. Власти решили не покупать импортное, решив поддержать отечественных производителей. Тем более качество у казахстанских заводов — отличное.

«Трубы – из Астаны. Эти трубы с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке. Это позволит уменьшить теплопотери и увеличить срок эксплуатации. Гарантия на такую трубу – 30 лет» — говорит директор ТОО «Компания «НурайСтрой» Ержан Молдыбаев.

Износ труб превышает 70 %. Из-за старых труб прошлой зимой произошло около 400 аварий.

«В городе заменят 34 километра теплотрассы. Ещё 14 километров сетей отремонтирует монополист – ТОО «Окжетпес». Ремонтные работы проходят по всему городу. Финансирует местный и республиканский бюджеты. Уже на 50 % от запланированных работ по всем теплосетям сделаны. Контролируют прокладку труб технадзор и общественники города. На следующий год в планах уже не капитальный ремонт, а реконструкция сетей. Будут применяться более современные средства теплоизоляции», — сообщил аким Темиртау Ораз Таурбеков.