Умная урна для использованных масок создана в Темиртау

«Умная» урна имеет функции автоматического открывания и закрывания.

В Карагандинском индустриальном университете прошел хакатон учащихся общеобразовательных школ и колледжей Темиртау, направленный на решение актуальных задач по развитию городской цифровой экосистемы, передает ИА Patriotnews.kz

В нем приняли участие 14 команд. Ученики лицея № 9 стали победителями, представив разработки «умной» урны, кварцевой лампы и распылителя для антисептика. Инновационные проекты разрабатывались по трем направлениям: «умный» город; «умный» университет; информационные технологии в жизни общества.

Победители – учащиеся лицея № 9 Бейбарыс Ергешбаев и Бекарыс Хиса. Они представили проект «Будь осторожен и береги себя!». На их счету три разработки. Это «умная» урна для использованных масок с функцией автоматического открывания и закрывания. Она работает от датчика движения. Также лицеисты презентовали автоматизированную кварцевую лампу для обработки помещений, включающуюся по таймеру и уведомляющую о необходимости покинуть помещение на время кварцевания. И распылитель антисептика для рук, приходящий в работу при срабатывании датчика движения.

Второе место заняла команда Темиртауского высшего политехнического колледжа в лице Дмитрия Шмидта, Тимофея Ергунова и Елена Илясова. Они представили проект dex-SU-AZ Platon. На высокоуровневом языке программирования Python написана программа, предназначенная для автоматизации пропускного режима в учебных заведениях за счет распознавания лиц посредством видеоаналитики. В проекте также предложено решение для контроля температуры учащихся на входе в помещении.

— На реализацию проекта нам понадобилось три месяца, с учетом разработки и написания программного кода. Я лично изучал язык программирования Python, работаю с ним уже четыре года. Хакатон оставил у меня только положительные эмоции, я получил новый опыт, хочу и дальше участвовать в таких мероприятиях», – говорит Дмитрий Шмидт.