Украл 57 миллионов и получил условный срок предприниматель в Караганде

Предприниматель не сделал ограждения на четырех железнодорожных станциях.

Предприниматель выиграл тендер на установку ограждений, чтобы люди не попали под движущиеся поезда на четырех станциях — станции Мойынты, станции Агадырь, станции Жарык и станции Жана-Караганда, но выполнил работы частично. Он присвоил более 57 миллионов тенге, передает ИА Patriotnews.kz

Профессиональной бригады строителей у предпринимателя не было. Он нашел рабочих фактически с улицы.

— С целью реализации своего преступного умысла подсудимый привлек для выполнения строительных работ неустановленных следствием лиц, сформировав из них строительные бригады. Он единолично руководил этими бригадами, которые занимались установкой ограждений от выхода людей на железнодорожное полотно. Общая стоимость по тендеру на строительно-монтажные работы составляет 106 миллионов 815 тысяч 397 тенге 28 тиын. Подсудимый задался преступным умыслом на совершение мошенничества, то есть хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, — указала при оглашении приговора судья Казыбекбийского районного суда Караганды Айгуль Мурзабекова.

Свою работу он выполнил частично, но в документах указал, что свои обязательства он исполнил на 100 процентов. Получив оплату, присвоил ее.

Но в ходе проверки сотрудники департамента экономических расследований обнаружили, что фактический объем работ не соответствует тому, что написано в отчетах. Возбудили уголовное дело по статье «мошенничество».

— Следственным управлением департамента установлено, что с 2015 по 2019 годы при выполнении строительно-монтажных работ по ограждению путей на станциях Карагандинского отделения магистральной сети, он похитил денежные средства Нацкомпании «Қазахстан темиржолы» на общую сумму более 57 миллионов тенге. До оглашения приговора он вернул 80 процентов, — сообщили в департаменте экономических расследований.

Судья Мурзабекова назначила бизнесмену 6 лет условно. Из 57 миллионов тенге он вернул государству 80 процентов. На оставшуюся сумму денег, которые были похищены, заключено медиативное соглашение. Он будет их отдавать государству частями.