Уголовное дело о смерти депутата Парламента закрыто

Причина – отсутствие состава преступления.

Уголовное дело по факту кончины депутата Сената Парламента Гульмиры Каримовой закрыто, полиция Астаны не нашла признаков состава преступления в смерти депутата, передает ИА Patriotnews.kz

Сегодня изданию «Патриот ньюс» дал комментарий заместитель начальника департамента полиции Астаны Куаныш Орынбетов.

«Проводилось досудебное расследование по факту скоропостижной смерти Гульмиры Каримовой. На сегодняшний день расследование прекращено в порядке статьи 35 части 1 пункта 2 Уголовно-процессуального кодекса, то есть за отсутствием состава уголовного правонарушения. Прокурор, который вел надзор за этим делом, данное решение утвердил», — рассказал «Патриоту» полковник Куаныш Орынбетов.

В полиции подчеркнули, что были исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств. И следователь пришел к выводу, что в деле нет состава преступления.

Сразу после кончины депутата Гульмиры Каримовой парламент распространил официальное сообщение, что предварительная причина — анафилактический шок. Анафилактический шок — это аллергия организма на что-либо, это может быть укол или пища.

Но позже было новое официальное сообщение от управления здравоохранения столицы о том, что смерть наступила из-за инфаркта. Гульмире Раинбековне было 45 лет. Её не стало 27 января.