Уголь: график поставки угля пересмотрят

Со следующего года уголь будут продавать с июня-июля, чтобы в сентяьре на точках продаж не было давки.

Акимат Карагандинской области намерен пересмотреть график поставки угля для реализации населению – теперь владельцы разрезов и шахт начнут продавать уголь с июня-июля, чтобы в сентябре-октябре не было очередей и ажиотажа, передает ИА Patriotnews.kz

— Мы наблюдаем большие очереди за углем в Караганде на точках реализации. Мы будем пересматривать график поставки угля. Во избежание очередей будет правильнее начать поставку угля на точки реализации уже в июне-июле, чтобы с наступлением холодов не было ажиотажа. Есть небольшой вопрос по нехватке вагонов, но мы сейчас решаем эту проблему с Национальной компанией «Казахстан Темир жолы», — высказался заместитель акима Карагандинской области Вадим Басин.

Население, как отметил Басин, часто откладывает закуп угля на позднюю осень, что провоцирует большую очередность на пунктах отгрузки.

— Население Карагандинской области обеспечено углем на 88 процентов. Мы держим этот вопрос на постоянном контроле, — прокомментировал Вадим Борисович.

Уголь в регионе поставляется с 8 разрезов – это «Куу–Чекинский», «Молодежный», «Шубарколь комир», «Sat Komir», «Кузнецкий», «Сарыарка–Energy», «Кыякты Комир», «Сокыр Комир», а также с двух шахт – ТОО «Фирма Рапид» и ТОО «Гефест».

— Данными горнодобывающими предприятиями за 10 месяцев текущего года для населения отгружено 3,8 миллиона тонн угля – это на 21 процент больше аналогичного периода в прошлом году. Этот объем угля предусмотрен для жителей не только Карагандинской области, но и для жителей других областей Казахстана. До конца 2021 года запланировано отгрузить еще 4,8 миллиона тонн топлива, с ростом на 9 процентов по сравнению с предыдущим годом, — рассказал Вадим Басин.

На всех угледобывающих предприятиях непосредственно возле разрезов открыты площадки реализации угля для самовывоза. В целом же по Карагандинской области торговля угля для населения ведется на 34 основных точках реализации, в том числе на 24 железнодорожных тупиках и на 10 складах.

— Отгрузка и самовывоз с разрезов ведется в штатном режиме и круглосуточно. Ежедневно отгружается от 150 до 180 машин. Уголь Шубаркольского разреза – самый востребованный у населения. Это продиктовано качеством этого вида угля и его приспосабливаемостью для использования в быту, для отопления жилых домов. Он реализуется по 11 500 тенге за тонну в Караганде, его отпускная цена с разреза – 8000 тенге. Цена зависит от удаленности расположения заказчика и от способа доставки – автотранспортом или железнодорожным транспортом. В целом цена на точках реализации вырастает до 17-18 тысяч тенге за тонну, в зависимости от вида и расстояния перевозки. Ежедневно Шубаркольского угля отгружается на нужды Карагандинской области не менее 35 вагонов, а для республики – порядка 220 вагонов. В среднем этот разрез отгружает 255 вагонов только для населения Карагандинской и других областей Казахстана, — отметил Вадим Басин. – АО «Sat Komir» и ТОО «Разрез «Кузнецкий» реализуют уголь непосредственно с разрезов по 8 тысяч 700 тенге. В зависимости от дальности региона и способа доставки цена увеличивается и достигает максимум 16 тысяч тенге.

Кроме того, в области реализуется уголь ТОО «Казахмыс кол», ТОО» Разрез Молодежный» и «Куу – Чекинский». Уголь с этих разрезов хуже по качеству. Соответственно, его цена ниже.

— На них нет спроса ни у физических, ни у юридических лиц. Поэтому они не представлены на точках реализации, а реализуются только с разрезов, — рассказал Вадим Борисович.

Акиматами городов и районов вопрос поставок угля держится на постоянном контроле. Периодически проводятся встречи с реализаторами угля по вопросам достаточного наличия запасов угля на складах и недопущения роста цен на уголь. Согласно мониторингу, на данный момент население обеспечено углем на 88 процентов от общего объема потребности. Отгружено порядка 573 тысяч тонн при потребности 654 тысячи 700 тонн.