Учителя подбрасывали бюллетени на выборах: министр просвещения заступился за них

Он сказал: «не стоит критиковать всех учителей».

Исполняющий обязанности министра просвещения Казахстана Гани Бейсембаев высказался по поводу фактов подброса бюллетеней в урны во врем голосования на выборах в Мажилис и маслихаты страны 19 марта, передает ИА Patriotnews.kz

«Во-первых, хочу сказать, что не все учителя участвовали в избирательной кампании. Только в определенном количестве — 30 процентов. Во-вторых, известно, что в связи с законом «О статусе педагога» привлечение учителей к рабочему процессу выборов было запрещено. Выборы проходили в субботу-воскресенье. Как гражданин Казахстана, учитель, конечно, может участвовать в выборах», — сказал Гани Бейсембаев в кулуарах Мажилиса Парламента.

«Я дал поручение проверить причастность учителей к случаям, опубликованным в соцсетях. Я считаю, необходимо внимательно изучить видео и выяснить, учителя это или нет», — отметил министр.

Он пообещал принять соответствующие меры в случае, если причастность этих педагогов к указанным прецедентам на выборах будет доказана.

«Я считаю, что все должно быть справедливо. Я не думаю, что это нормально – говорить о причастности всех учителей. Ведь в стране около 500 тысяч учителей. Если определенные учителя идут на такие действия, наверное, будет лишним предъявлять такие обвинения всем учителям», — заключил министр.

Напомним, на выборах 19 марта были сняты на видео факты вброса большого количества бюллетеней в урны для голосования. Причем, в ряде случаев в этих некрасивых историях были замешаны педагоги.