Учительница сломала челюсть девушке в Караганде — приговор суда

Амнистированная преподавательница КарУ имени Букетова просит полного оправдания.

Преподавательница университета имени Букетова, сломавшая челюсть девушке в баре в Караганде, подала апелляционную жалобу с просьбой о полном оправдании, передает ИА Patriotnews.kz

Бои без правил произошли 16 мая в баре по улице Телевизионная. Там отдыхали преподавательница вуза и сотрудник акимата Караганды, являющийся ее близким другом.

Вскоре в бар вошли две девушки — Анжела и Ольга. Они поздоровались с парнем преподавательницы и разместились за соседним столиком. Возможно, после этого приветствия с парнем у кого-то взыграла ревность… Спустя короткое время, взгляды преподавательницы и Анжелы встретились. Они пристально смотрели друг другу в глаза. Вскоре Анжела подошла к преподавательнице с вопросом: что ты смотришь на меня?»

Слово за слово, и девушки вцепились в волосы друг друга. Сотрудник акимата и охранник разняли их. В этот момент к преподавательнице подошла вторая девушка, подруга Анжелы – Ольга. Драться она не собиралась, а подошла, чтобы убедить двоих девушек прекратить агрессию.

«Когда я стояла возле них, внезапно эта девушка ударила меня по лицу слева. Я потеряла сознание и упала. Когда пришла в себя, почувствовала сильные боли в области челюсти. Я уехала домой на такси. Но утром сразу же обратилась в больницу. От врача я узнала, что получила перелом челюсти», — дала показания в Казыбекбийском районном суде показания потерпевшая.

Сотрудник акимата, узнав о переломе, приехал и стал предлагать потерпевшей деньги, но просил никому не сообщать о конфликте с преподавательницей университета.

«Я ему сказала: пусть она лично попросит у меня прощения за этот удар, и на этом всё закончим. Но она не вышла на связь и прощения не просила. Тогда я обратилась с заявлением в полицию», — дала показания судье Аргыну Кутышеву потерпевшая.

После того, как заявление было подано, чиновник снова приехал к ней и предлагал деньги. Потерпевшая отказалась. Позже он привез преподавателя, она стала извиняться и просила забрать заявление из полиции. Но получила отказ.

«Я на первом допросе сказала следователю, что не видела, кто меня ударил, так как была в шоковом состоянии. Но со слов подруги узнала, что это была она (преподавательница вуза). К тому же, ее близкий друг неоднократно приезжал ко мне и предлагал деньги», — сказала в суде потерпевшая.

Судья Аргын Кутышев процитировал в приговоре показания свидетеля, которая присутствовала в машине во время диалога преподавателя с потерпевшей.

«Потерпевшая требовала извинений, на что подсудимая сказала, что «возможно, она ударила ее, но в этом виновата сама потерпевшая, так как сама подошла», — озвучил цитату судья Кутышев.

Проанализировав все эти показания, прокурор просил назначить педагогу наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Судья Кутышев учел, что она нанесла удар в ходе возникшего конфликта с подругой потерпевшей, в связи с чем исключил квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений». Приговором суда она была осуждена к 1 году ограничения свободы, но освобождена от уголовной ответственности в связи с применением Закона «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан».

Но амнистированная дама подала апелляционную жалобу. Она просит полного оправдания. Дело поступило на рассмотрение судье Карагандинского областного суда Еркеш Маукен.

Какими будут выводы апелляционной инстанции, мы сообщим позднее.

Айнур Балакешова