Учащийся школы имени Нурмакова взял серебро на Международной олимпиаде

От Казахстана были заявлены 74 школьника.

Девятиклассник карагандинской школы-интерната имени Нурмакова Рамазан Пердебай стал серебряным призером ХХVIII Международной олимпиады школьников «Туймаада», передает ИА Patriotnews.kz

Состязания проходили по трем дисциплинам – математике, физике и информатике. Организатор олимпиады – Республика Саха (Якутия). Но ехать школьникам туда не пришлось. Все задания высылались онлайн. Участие в состязании приняли более 250 учащихся из семи стран мира – Казахстана, России, Индонезии, Румынии, Сингапура, Болгарии, Ирана. От Казахстана были заявлены 74 школьника.

Карагандинскую область представили ученики специализированной школы-интерната имени Н. Нурмакова Бексултан Шарип (физика) и Рамазан Пердебай (информатика), а также лицея-интерната «Білім-Инновация» №1 Диас Серкибаев и Омір Байбосынов (физика). Отличный результат показал Рамазан Пердебай. Он стал вторым в своей категории. Школьник в течение года неоднократно представлял нашу область на международных олимпиадах. Он обладатель бронзовой медали Европейской юниорской олимпиады, Международной Жаутыковской олимпиады, а также призер республиканской олимпиады школьников 2021 года, где завоевал золото.

– С шестого класса я активно принимаю участие во всех конкурсах и олимпиадах, – рассказывает Рамазан, – поэтому готовлюсь постоянно. До олимпиады предполагал, что возьму серебро, так и получилось. Я доволен результатом. Некоторые задания были очень легкими, но и сложные попадались.

К соревнованиям призеру олимпиады помогает готовиться накопленный опыт и учитель информатики Магжан Кауланов.

– Мечтаю попасть на Международную олимпиаду по информатике среди школьников IOI, – поделился планами Рамазан. – Там выступают сильнейшие участники из всех стран мира. По итогам прошедших соревнований в копилке нашей сборной 5 золотых, 11 серебряных, 16 бронзовых медалей и 4 диплома. Для сравнения: по результатам 2020 года у Казахстана было 1 золото, 3 серебра, 9 бронзовых наград и 10 грамот.