Убивали толпой, но сел один: суд не стал наказывать соучастников ни по одной статье УК

Суд пришел к выводу, что один подсудимый вместо четырех — это справедливо.

По резонансному делу от убийстве молодого человека на глазах подростков в Темиртау коллегия Карагандинского областного суда вынесла решение — судьи не стали привлекать остальных троих фигурантов к ответственности, передает ИА Patriotnews.kz

Приговор по резонансному yбийcтву в Темиртау, которое было совершено на глазах подростков, оставлен без изменения – осужденный проведет в колонии 11 лет, а других соучастников суд не посчитал нужным привлечь к ответственности.

Семья Максата Адылханова просила суд посадить на скамью подсудимых еще троих фигурантов, и затем вынести приговор всем четверым подсудимым. Сам осужденный просил признать его виновным по статье 106 Уголовного кодекса — причинение травм, повлекших смepть человека – эта статья «мягче» по виду наказания, чем статья 99 УК «yбийcтвo».

«Установлено, что когда подсудимый Сандыкбаев наносил удары ножом, его родной брат удерживал потерпевшего, чтобы он не мог сопротивляться», — указал при оглашении приговора судья спецсуда по уголовным делам Исламхан Есенбаев.

Но коллегия Карагандинского облсуда оставила приговор прежним.

«Приговор оставить без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения», — огласил постановление председатель коллегии облсуда Рашид Нурмагамбетов.

Жестокoе преступление произошло 8 июля 2021 года в Темиртау в общественном месте. Свидетелями криминaлa стали подростки. Момент нападения на Максата Адылханова был снят на видеокамеру.

К Максату подъехали обвиняемый со своим братом и двумя друзьями на двух машинах «Мерседес бенц» и «Шевроле каптива». Они стали избивать молодого человека. После чего обвиняемый стал наносить ножeвые ранения. А чтобы Максат не мог сопротивляться, брат обвиняемого удерживал его. Друзья тоже помогали бить…

Проходившие подростки подбежали к ним, чтобы остановить преступление. Фигуранты на двух автомобилях уехали. Около недели они скрывались.

Пострадавший скoнчaлcя. На скамью подсудимых сел только один фигурант. Его брат и еще двое парней, принимавшие активное участие в преступлении, оказались лишь свидетелями.

Руководитель управления по поддержанию государственного обвинения в судах прокуратуры Карагандинской области отказался объяснять, почему активные соучастники оказались свидетелями. Комментарии не дали и в пресс-службе прокуратуры.
Причина расправы — конфликт, который произошел ранее между ними в зоне отдыха в Балхаше.