Убийство возле рестобара: всех владельцев ночных клубов и кафе собрали в полиции в Караганде

Их призвали пресекать преступления и правонарушения.

После трагедии возле рестобара «Tedd» в ночь на 30 апреля, где погиб 19-летний студент Карагандинского университета имени Букетова Нуржан Берік, полиция Караганды собрала в актовом зале всех владельцев ресторанов и кафе и призвала следить за поведением своих клиентов и не позволять им устраивать конфликты, передает ИА Patriotnews.kz

Начальник управления полиции города Шахназар Салин попросил бизнесменов не допускать конфликты между клиентами увеселительных заведений. Он также отметил, что жители близлежащих к кафе и ночным клубам домов недовольны таким соседством — из увеселительного заведения ночами громко играет музыка, доносятся крики, громкие разговоры, слышны драки.

Не секрет, что охранникам ночных клубов выгоднее вывести на улицу парней, которые вступили в конфликт. Главное – чтобы они дрались и хватались за ножи НЕ внутри заведения. Берегут репутацию заведения. В итоге возле ресторанов, ночных клубов происходят драки, поножовщины, убийства.

По мнению редакции ИА Patriotnews.kz, это порочная практика — выводить конфликтующие стороны на улицу и закрывать за ними двери.

✔ Охранники обязаны в такие моменты становиться медиаторами – они должны стремиться увести агрессивных людей в разные стороны, чтобы успокоить, погасить конфликт. Потому что на кону – жизнь и здоровье клиентов, которые из-за пофигизма охранников могут погибнуть.

✔ Если вы, уважаемый бизнесмен, открыли ночной клуб, рестобар, кафе, то несите полную ответственность за все криминальные последствия. Нанимайте физически подготовленную охрану, оснащайте территорию вокруг кафе видеокамерами с качественной записью, чтобы клиенты опасались творить глупости.

✔ Либо ограничивайте продажу алкоголя в заведении, если не способны сохранить внутри заведения мирную обстановку.

Если бы государство позволило ставить возле ночных клубов и кафе, где погибли клиенты, памятники и венки, то возле каждого второго заведения было бы кладбище… И молодежь увидела бы, насколько страшные последствия бывают из-за скачущих гормонов, играющих мышц и излишне выпитого алкоголя.

На памяти издания Patriotnews.kz — встреча владельцев ночных клубов и ресторанов с местными депутатами и прокурорами была в 2010 году в здании прокуратуры. Это случилось после трагедии, связанной с ночным клубом «Петролеум». В 2009 году в декабре в «Петролеуме» произошел конфликт между парнями. Одну из сторон вывели на улицу. А вторая – осталась внутри. Вторая сторона понимала, что первая сторона обязательно будет ждать их на улице, чтобы продолжить конфликт. Поэтому они попросили охрану открыть запасной выход, и покинули ночной клуб со двора. Но вторая сторона перепутала и стала преследовать парня, который вышел из клуба – это был Данияр Калимов — сын бывшего начальника УБОП департамента полиции Карагандинской области. Данияр Калимов ехал на машине вслед за машиной подруги. И когда она парковала своё авто на юго-востоке на автостоянке, Данияр сидел в своей машине и ждал ее, чтобы потом отвезти девушку прямо до подъезда. В этот момент агрессивные парни, вооруженные обрезом и ножом, открыли его дверь и убили его. Виновные получили большие сроки лишения свободы.

А семья похоронила единственного сына…

ИА Патриот ньюс