Убийство ребенка: жительница Алматы осуждена на 20 лет

Она заявила, что ребенка избил до смерти сожитель.

Сегодня на 20 лет отправили в колонию председателя КСК, известную в Алматы общественницу Балжан Турлыбек по обвинению в убийстве 7-летней девочки Карины Закураевой, передает ИА Patriotnews.kz

В суде выяснилось со слов свидетелей, что девочку били постоянно. Избивали так часто, что она уже не плакала. Соседи в суде рассказали, что маленькая Карина постоянно подвергалась побоям — ее били за плохой почерк, за медленное чтение книг… Одна из соседок вспомнила случай, как на ее глазах Карину Закураеву грубо одернул родной отец. С ее слов, мужчина был зол, и соседку насторожило такое грубое обращение с ребенком.

В то утро — последнее утро для Карины, по словам подсудимой девочку побил родной отец. Затем он ушел. Спустя несколько часов, ему на сотовый телефон позвонила его гражданская жена и попросила срочно прийти домой. Дома, по версии следствия, отец обнаружил дочь мертвой в ванне. По его показаниям, его возлюбленная избила девочку. От травмы головы малышка скончалась. Пара раздела ребенка, помыла и положила в кровать. Потом вызвали врачей и полицию.

В суде Балжан Турлыбек заявила, что невиновна. По ее словам, девочку постоянно жестоко избивал родной отец. И в то утро, по ее словам, он снова избил дочку. Подсудимая заявила, что девочка умерла именно от его побоев, просто не сразу, а через несколько часов после его ухода из квартиры.

Мужчина работал дворником, а она — председателем КСК. Так они познакомились и стали жить вместе. Родная биологическая мать 7-летней Карины страдает психическим заболеванием. Она лечится, и с ребенком не контактировала.

Адвокат Татьяна Рыбалкина заявила, что Балжан Турлыбек — невиновна в убийстве ребенка. Адвокат говорит, что она может быть виновата только в недонесении в полицию о том, что родной отец постоянно бил ребенка. В этой части, по ее словам, она раскаивается.

Сегодня судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Ерлан Болатов назначил подсудимой наказание в виде 20 лет лишения свободы.

«Турлыбек Балжан признать виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 99 Уголовного кодекса и назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы. Местом отбытия наказания определить учреждение средней безопасности», — огласил приговор Ерлан Болатов.

Судья указал, что необходимо зачесть в срок наказания время нахождения под стражей — с 10 июля 2023 года до даты вступления приговора в законную силу, из расчета 1 день в СИЗО за полтора дня в исправительном учреждении.