Убийство на глазах подростков в Темиртау: подсудимый получил 11 лет колонии

Он не признает вину в убийстве, заявляя, что хотел лишь ранить в обе ноги.

Убивший человека на глазах подростков в общественном месте в Темиртау приговорен к 11 годам колонии, передает ИА Patriotnews.kz

Жестокое групповое преступление произошло 8 июля 2021 года в Темиртау на улице. Невольными свидетелями криминала стали подростки – девочки и мальчики. Момент группового нападения и убийства Максата Адылханова был снят на видео уличной видеокамеры.

К Максату подъехали обвиняемый со своим родным братом и двумя друзьями – все они были на двух машинах «Мерседес бенц» и «Шевроле каптива». Они стали избивать молодого человека. После чего Ерболат Сандыкбаев достал нож и с размаху стал наносить Максату множественные ножевые ранения. А чтобы Максат не мог сопротивляться, родной брат обвиняемого Ерболата Сандыкбаева удерживал его.

Проходившие в том районе подростки увидели момент нападения и подбежали к ним, чтобы остановить преступление. Они спугнули компанию, которая на двух автомобилях стремительно скрылась с места преступления. Около недели они скрывались от полиции.

Максат Адылханов, получивший множественные ножевые ранения, скончался на месте.

На скамью подсудимых сел почему-то только один фигурант – Ерболат Сандыкбаев. Его родной брат и еще двое парней, принимавшие активное участие в преступлении и скрывшиеся с места убийства, оказались всего лишь свидетелями.

Руководитель управления по поддержанию государственного обвинения в судах ГУ «Прокуратура Карагандинской области» отказался объяснять, почему и на каком основании активные соучастники оказались свидетелями. Он порекомендовал обратиться за комментарием в пресс-службу прокуратуры. В свою очередь, пресс-секретарь прокуратуры Батима Хасенова тоже отказалась давать пояснения, сообщив, что находится в отпуске. Редакция готовит официальный письменный запрос на имя прокурора области.

Суд, как известно, не может выйти за рамки обвинения.  Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Исламхан Есенбаев признал подсудимого виновным по статье 99 УК «убийство». Хотя подсудимый и его адвокат заявляли, что убийства тут нет, и речь может идти только о причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

Судья увидел все признаки умышленного убийства.

«Суд однозначно пришел к выводу, что подсудимый имел умысел именно на убийство потерпевшего, а не на причинение тяжкого вреда здоровью. Совокупность всех исследованных судом доказательств позволила суду сделать вывод о том, что у подсудимого был умысел на убийство, независимо от того, что он бил по ногам потерпевшему. В это время его брат держал потерпевшего за тело», — указал судья Исламхан Есенбаев.

Причиной неприязни и расправы подсудимый называет давний конфликт, который произошел между ними в городе Балхаше.

«Признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 99 часть 1 Уголовного кодекса, и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности. Гражданский иск потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить – взыскать с осужденного 10 000 000 тенге», — огласил приговор судья Исламхан Есенбаев.

Иск о взыскании компенсации за материальный вред судья также удовлетворил и обязал осужденного выплатить потерпевшей более 520 тысяч тенге.

Осужденный заявил, что не согласен со сроком наказания и с квалификацией. Просит назначить мягкое наказание и применить иную статью Уголовного кодекса.